Бледная поганка (Amanita phalloides)

Бледная поганка

«Какие великолепные грибы! – восхищенно сказал древнеримский император Клавдий своей супруге Агриппине, угощавшей его домашним обедом. – Почему их не подавали к моему столу ранее? Отныне пусть подают мне только такие грибы!». Распоряжение императора оста невыполненным: на следующий день он скончался от отравления.

По мнению историков, вместо любимых древними римлянами цезарских грибов (этот съедобный гриб, похожий на мухомор, малоизвестен в России, но жители Рима считали его «царем грибов») вероломная супруга подала Клавдию смертно ядовитую бледную поганку.

Бледная поганка – своеобразный «чемпион», самый ядовитый гриб на свете. Вероятно, и самый коварный. Дело не только в приятном грибном запахе и вкусе (о котором мы можем судить по оценке Клавдия), но и в том, что съевший бледную поганку человек первоначально чувствует себя вполне хорошо. Проходит час, два, двенадцать часов, иногда – сутки после рокового обеда, а человек все еще ничего не замечает.

Наконец появляются первые признаки отравления – головная боль, жажда, резь в животе, затем рвота и сильная слабость, — но теперь спасать человека, как правило, уже поздно. Он может прожить еще 2-4 дня, возможны даже временные улучшения. После кажущегося улучшения через несколько часов появляются сильные боли в желудке и кишечнике, желтеет кожный покров, человек теряет сознание и наступает смерть. В легких случаях пациент выздоравливает очень медленно, и последствия отравления дают о себе знать очень долго, не редко до конца жизни. Но, если количество съеденных грибов превышает смертельную дозу, роковой исход почти неизбежен. Для отравления достаточно съесть половину или треть одного гриба (около 30 г). Особенно чувствительны дети, у которых отравление начинается с судорог или сведения челюстей. В 90% случаев отравления, вызванные бледной поганкой, заканчиваются смертью пострадавших.

Бледная поганка (Amanita phalloides)

Споры бледной , кстати, также опасны. Поскольку ветер может занести их на растущие поблизости растения, нужно осторожно относиться к собранным по соседству с бледной поганкой грибам, ягодам, травам. Яд бледной поганки не разрушается ни при кипячении, ни при жаренье. Поэтому единственный способ избежать отравления – хорошо уметь распознавать этот гриб. Это гриб белого цвета. У молодой поганки шляпка колокольчатая, у более старого гриба — плоская.

В самом молодом возрасте поганка облачена в своеоб покрывало, которое при дальнейшем росте гриба разрывается. При этом нижняя часть покрывала остаётся у основания ки гриба в виде чехла, а на шляпке — в виде единичных лоскутных нашлёпок, которые иногда отсутствуют. Шляпка бледно-зеленоватая, светло-оливковая, по краю беловатая, в центре зеленовато-буроватая. Края гладкие, не рубчатые или слегка рубчатые (у старого гриба). Пластинки на нижней поверхности шляпки частые, белые, не меняющие своей окраски. У молодого гриба пластинки обычно закрыты белой плёнкой, которая сохраняется на ножке в виде белого повисшего широкого кольца. Ножка длиной 5–12 см, толщиной 1–2 см, прямая, цилиндрическая, в основании клубневидно утолщённая с остатками белого покрывала. Мякоть белая, со сладким вкусом и запахом сырого картофеля. Отличительные признаки бледной поганки – кольцо на ножке «чашечка» (вольва) в ее основании, белый цвет пластинок шляпки. По первым двум признакам бледную поганку можно отличить от сыроежек, а по второму и третьему – от шампиньонов (пластинки у них розоватые или темные).

Образует ризу с различными лиственными породами (дуб, бук, лещина), предпочитает плодородные почвы, светлые лиственные и смешанные леса. Плодоносит одиночно или группами, встречается часто. Гриб широко распространён в умеренном поясе Европы, Азии и Северной Америки. Сезон — конец лета — осень.

Писатель Солоухин свой рассказ о бледной поганке завершает так: «Вот какое злодейство может произрасти из доброй земли, из доброго воздуха, из доброй воды, из доброго солнца. Правда мы уже знаем, что змеиный яд – прекрасное лекарство, облегчающее страдание больного человека и возвращающее ему . Я думаю, и зачемнибудь да нужна, если ее создала природа. Когда-нибудь, вероятно, узнают ее полезную сторону, и она будет ценнейшим растением. Но пока что, дорогие грибники, берегитесь бледной поганки!».

[stextbox id=»alert»]

Важно:

Народные приметы, «позволяющие определить », основаны на разнообразных заблуждениях и не позволяют судить об опасности грибов:

  • У ядовитых грибов неприятный запах, а у съедобных — приятный (запах бледной поганки почти идентичен с запахом шампиньонов, хотя по мнению некоторых, бледная поганка не имеет запаха вообще)
  • «Черви» (личинки насекомых) не встречаются в ядовитых грибах (заблуждение)
  • Все грибы в молодом возрасте съедобны (бледная поганка смертельно ядовита в любом возрасте)
  • Серебряные предметы в отваре ядовитого гриба чернеют (заблуждение)
  • Головка лука или чеснока буреет при варке с ядовитыми грибами (заблуждение)
  • Ядовитые грибы вызывают скисание молока (заблуждение)

Ни в коем случае не собирайте и не употребляйте в пищу грибы, в съедобности которых Вы не уверены!

[/stextbox]

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы