Самые фантастические формы грибов

По своей форме грибы бывают очень разные. Приведем здесь список лишь несколько наиболее интересных по форме грибов. Лесные виды грибов, плесень и — всё это лишь различные виды грибов, среди которых можно выделить ряд самых красочных и уникальных. Есть несколько разновидностей грибов по степени их съедобности. В данной статье расскажем про самые уникальные по форме видов грибов.

Гриб-коралл: Ежовик коралловидный (лат. Hericium coralloides)

Гриб-коралл: Ежовик коралловидный (лат. )

1. Гриб-коралл: Ежовик коралловидный (лат. Hericium coralloides) — уникальный и красивый вид грибов. Этот симпатичный гриб напоминает по своему виду кораллы или футуристического ежа. Он разрушает деревья. Как и другие виды Ежовиков, Ежовик коралловидный условно-съедобен.

Гриб-осьминог: Клатрус Арчера (лат. Clathrus archeri)

Гриб-осьминог: Клатрус Арчера (лат. Clathrus archeri)

2. Гриб-осьминог: Клатрус Арчера (лат. Clathrus archeri) — этот вид выглядит весьма странно. Как следует из названия, внешне он похож на осьминога. Клатрус Арчера, известен как осьминоги или вонючий рог, произрастает он на территории Австралии и Тасмании, затем постепенно с освоением Австралии он перекочевал и в Евразию. Молодой гриб извергается из яйца, которые преобразуются в 4-7 удлинений, которые выстреливают его вверх. В зрелости он пахнет гнилой плотью. Употреблять сами точно не захотите!

Гриб-рога: Клавулина гребенчатая (лат. Clavulina cristata)

Гриб-рога: Клавулина гребенчатая (лат. Clavulina cristata)

Фотограф: Памела Камински

3. Гриб-рога: Клавулина гребенчатая (лат. Clavulina cristata) — такой вид грибов распространен довольно широко, и известен как белый коралловый гриб, также иногда называемый рогатым грибом. Эти грибы, так названы из-за их сходства с кораллами и рогами.

Гриб-воронка: Вешенка оливковая (лат. Omphalotus olearius)

Гриб-воронка: Вешенка оливковая (лат. )

4. Гриб-воронка: Вешенка оливковая (лат. Omphalotus olearius) — не цвет этого вида гриба, делает его уникальным, а его биолюминесцентные свойства, благодаря которым он светится в темноте. Вешенка оливковая, также ещё называемая на западе Джеком-Фонарщиком, имеет оттенок от оранжевого до желтого, что для неопытного глаза грибника делает её похожей на некоторые виды лисичек. Однако в отличие от лисичек является ядовитым грибом.

Гриб-лапша: Ежовик гребенчатый (лат. Hericium Erinaceus)

Гриб-лапша: Ежовик гребенчатый (лат. )

5. Гриб-лапша: Ежовик гребенчатый (лат. Hericium Erinaceus) — этот гриб, которые выглядят как длинная лапша, как известно, у этого гриба есть различные названия, как гриб Лев, бородатый зубов гриб, гриб-ёж и т. д. Это съедобный гриб в роду грибов Гериции. Эти грибы появляются в конце лета и осенью на мертвых лиственных породах деревьев, в частности пляжах.

Гриб-шар: Лангерманния гигантская (лат. Calvatia gigantea)

Гриб-шар: Лангерманния гигантская (лат. )

6. Гриб-шар: Лангерманния гигантская (лат. Calvatia gigantea) — эти шарики на самом деле грибы. Найти грибы можно на лугах, хотя всё этот так необычно само по себе, так как Лангерманния гигантская напоминает большой шар. Это дождевик часто встречается на лугах, полях, и лиственных лесах во всем мире обычно в конце лета и осенью. Она хорошо распространен по всей Европе и Северной Америке.

Гриб-звезда: Мириостома шейковидная (лат. Myriostoma coliforme)

Гриб-звезда: Мириостома шейковидная (лат. Myriostoma coliforme)

7. Гриб-звезда: Мириостома шейковидная (лат. Myriostoma coliforme) — такой весьма странный вид гриба называемый Мириостома шейковидная. Найти его достаточно сложно.

Гриб-палица: Дождевик шиповатый (Lycoperdon perlatum)

Гриб-палица: Дождевик шиповатый ()

8. Гриб-палица: Дождевик шиповатый (Lycoperdon perlatum) — этот вид гриба съедобен, пока он молод, но не стоит есть его, когда он стареет. Названия у гриба разные: жемчужина с шипами, чертик в табакерке. Имеет средние размеры гриб с круглым плодовым телом, сужающийся к широкой ке. Они становятся несъедобными по мере своего взросления: мякоть приобретает цвет желтоватого оттенка, и, наконец, превращается в массу порошкообразных оливковых спор.

Гриб-труба: Гомфус чешуйчатый (лат. Gomphus floccosus)

Гриб-труба: Гомфус чешуйчатый (лат. Gomphus floccosus)

9. Гриб-труба: Гомфус чешуйчатый (лат. Gomphus floccosus) — этот гриб с необычной трубчатой формой не рекомендуется к употреблению. За его форму, как кувшин или труба, их иногда называют мохнатыми, чешуйчатыми или шерстистыми лисичками. Этот вид грибов можно найти в хвойных лесах по всей Восточной Азии, от Кореи до Пакистана, и в Северной Америке.

Гриб-абажур: Навозник складчатый (лат. Parasola plicatilis)

Гриб-абажур: Навозник складчатый (лат. Parasola plicatilis)

10. Гриб-абажур: Навозник складчатый (лат. Parasola plicatilis) — его строение очень напоминает одиноко стоящий торшер. Тонкая прямая ножка и складки на конической шляпке, делают его очень похожим на лесную лампу. Однако это гриб растет большими семьями и, повстречав их, вы можете подумать, что попали в магазинчик осветитных приборов, каких-то маленьких человечков.

Само собой, что это далеко не полный список удивительных грибов, которые можно найти на нашей планете.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы