Муравьи начали выращивать грибы 20 миллионов лет назад

Предки современных муравьев выращивали грибы

Предки современных муравьев выращивали грибы

Энтомологи из Музея есвенной истории при Смитсоновском институте проследили за эволюцией способностей к сскохозяйственной деятельности у муравьев-листорезов и выяснили, что предок современных муравьев, который впервые начал выращивать грибы, появился около 50 миллионов лет назад. Работа ученых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Из всех изученных видов живых существ способность к сельскохозяйственной деятельности обнаружена только у четырех из них: люди, короеды, термиты и . Среди муравьев, занимающихся сельским хозяйством, лучше всего изучены муравьи-листорезы. Они не питаются листьями, а используют их для выращивания грибов, которые и употребляют в пищу. Муравьи вырезают куски листьев, пережевывают их и удобряют почву, в которой растут грибы.

На основании анализа последовательности , ученые построили эволюционное дерево муравьев-«фермеров». Им уда установить, что предок листорезов, который первым начал заниматься сельским хозяйством, появился около 50 миллионов лет назад, во времена глобального потепления. За последующие 25 миллионов лет муравьи развили четыре различных «подхода» к сельскому хозяйству.

Так, одна из групп муравьев около 20 миллионов лет назад научилась выращивать грибы тех видов, которые они употребляют в пищу. Из этой группы «фермеров» около 10 миллионов лет назад произошли муравьи-листорезы.

Ученым удалось не только проследить эволюционную цепочку муравьев, практикующих сельское хозяйство, но и обнаружить недостающее звено этой цепи. Эволюционную брешь заполнил один из видов муравьев, распространенных в Южной Америке.

Исследование ученых-энтомологов заняло около 15 лет. Ученые собрали генетический материал 91 вида муравьев, 65 из которых занимаются м грибов. Для составления эволюционного дерева ученые определили последовательности ДНК муравьев. На основании полученных данных, исследователи с помощью нескольких современных алгоритмов анализа смогли оценить временные интервалы, разделяющие разные группы муравьев, выращивающих грибы.

Источник: www.lenta.ru

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы