Красная книга Липецкой области пополнится редкими видами животных и растений

На подготовку очередного издания Красной Липецкой области направлено 880 тыс. рублей. Эти средства выделены из областного бюджета в рамках целевой «Охрана окружающей природной среды на 2009-2012 годы» для изучения состояния популяций редких видов растений и животных в регионе.

Как сообщили в управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области, на заседании специальной комиссии ведущие ученые региона, представители общественных организаций рассмотрели в научного обеспечения Красной книги Липецкой области и подготовки к ее изданию в 2014 году, а также регулирования численности некоторых объектов животного мира на территории региона.

ссия оценила состояние редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, дикорастущих растении и грибов. На основании их выводов будут выработаны рекомендации об исключении или занесении отдных видов в Красную книгу Липецкой области. Так, из состава Красной книги Липецкой области планируется вывести около 100 видов растений, в том числе и в мониторинговый список — список видов и растений, состояние популяций которых в Липецкой области еще нуждается в специальном исследовании и постоянном контроле. Среди таких растений — мицелис стенной, крестовник эруколистный, гулявник прямой, колокольчик персиколистный, колокольчик жестковолосистый. Пополнят ряды краснокнижных животных пять паукообразных видов, а ряды краснокнижных растений — лапчатка белая, вереск обыкновенный, колокольчик широколистный, кальдезия белозеролистная.

Сохранение биологического разнообразия растительного и животного мира липецкого края – одна из приоритетных задач администрации области, требующая совместной деятельности органов власти, ученых, природопользователей и наия. Важность работы в этом направлении неоднократно подчеркивал глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы