Рыжики и опята

Нынешняя осень выдалась дождливой. Из-за этого сейчас в нашем регионе самый настоящий сезон. Многие люди, вооружившись ведрами и ами, каждые выходные спешат в лес. О том, как приготовить из грибов вкусное и питатное блюдо.

Рыжики и опята

Грибы — отдельное царство живой природы. Считается, что они сочетают в себе признаки и растений, и животных. В настоящее время грибы широко применяют в медицине и других отраслях. Эта осень из-за обильных дождей стала самым настоящим сезоном сбора рыжиков, опят, подосиновиков и других съедобных даров природы. Блюда из грибов – непременная составляющая многих национальных кухонь. Особенно много таких блюд в русской кулинарии.

Если вы любите готовить из грибов, то обязательно приготовите крокеты в сном соусе. Это несложное, вкусное и очень сытное блюдо.

Для его приготовления вам понадобится 1 кг свежих грибов (, под, белые грибы), 200 г черствого пшеничного хлеба, 200 г сливочного масла, 2 яйца, 1 луковица, 1 стакан молока, 2 столовые ложки молотых сухарей, соль, черный молотый перец, зелень петрушки и укропа.

А для соуса — 1 столовая ложка сливочного масла, 1 столовая ложка муки, 1 столовая ложка бульона, полтора стакана сметаны.

[stextbox id=»info»]

Свежие грибы почистите, помойте, нарежьте, положите в кастрюлю, добавьте нашинкованный лук, масло, 3 столовых ложки воды, посолите и тушите под крышкой до полного испарения жидкости. Хлеб размочите в молоке, отожмите и пропустите вместе с грибами через мясорубку. Добавьте яйца, соль, перец, мелко нарезанную зелень, хорошо перемешайте, а если масса окажется жидкой, добавьте молотые сухари. Из полученной массы сформуйте небольшие шарики, обваляйте их в молотых сухарях и обжарьте на масле, затем залейте их приготовленным соусом и прогрейте на водяной бане, не давая закипеть, чтобы крокеты хорошо пропитались сметаной. Для приготовления соуса обжарьте муку на сливочном масле до золотистого цвета, добавьте бульон, постоянно размешивая, чтобы не образовались комки, заправьте сметаной, добавьте соль и специи по вкусу и прокипятите. Подавайте крокеты в глубоком блюде, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.

[/stextbox]

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы