В Херсонской области ввели налоговый сбор за грибы

Инициаторами установления сбора выступили специалисты областного а.

Причин на то несколько. Во-первых, контролируемая присутствие грибников убережет лес от лишних засоров и ов, во-вторых — местные бюджеты будут получать определенные проценты с массового сбора даров леса. Речь идет об оптовых поставках грибов за пределы региона, из которых сам регион до сих пор ничего не получает.


На придорожных рынках по грибы в сушеном, консервированном, сыром виде правят от 30-ти до 60-ти гривен за килограмм. По информации разработчиков проекта решения, ставки на не будут превышать трех процентов от стоимости собранного.

Важная деталь — любители «тихой» охоты, не ради продажи, смогут спокойно собрать свою корзинку маслят или белого гриба, и не один, вплоть до 40-ка килограммов — бесплатно. Для коммерции же разрабатывают специальную схему. Правда когда будут действовать подобные правила, неизвестно.

На рассмотрение сессии решение об установлении размера ставок пока не выносится. Грибной налог официально принимается на территории Житомирской, Полтавской и Ривненской областей.

Источник: ВТВ плюс

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы