Обнаружено древнейшее свидетельство симбиоза между грибом и тропическим деревом

В куске янтаря размером с грецкий орех учёные обнаружили самый древний пример партнёрства между грибом и тропическим деревом.

Эктомикориза (здесь и ниже фото Alexander Schmidt / University of Gttingen)

Экториза (здесь и ниже Alexander Schmidt / University of Gttingen)

Ему 52 миллиона лет.

Международная группа, в которую вошли специалисты из , Германии и Индии, нашла редчайший образец в лигнитовой шахте Тадкешвар, что в штате Гуджарат на западе Индии.

Подобный симбиоз, отмечают исследователи, позволил выжить большинству сухопутных растений, которые мы имеем сегодня. Грибы располагают нитевидными клетками, которые увеличивают площадь поверхности корней растений и облегчают им доступ к необходимым питатным веществам, скрытым в почве. Ну а гриб получает сладкие продукты, производимые растением. Подобные отношения получили название микоризных.

«Принято считать, что они возникли более 400 млн лет назад, когда растения только приступили к колонизации суши, — поясняет Пол Насимбене из нского музея есвенной истории. — Микоризные отношения рассматриваются в качестве ключевого нововведения в эволюции сосудистых растений».

Учёные проанализировали химический состав янтаря, сравнив результаты с пыльцой и ископаемой древесиной, обнаруженным в окрестностях находки. Оказа, что в куске отвердевшей смолы сохранились останки представителя семейства Dipterocarpaceae, потомки которого ныне распространены в тропических лесах Юго-Восточной Азии.

Растрово-электронная микрофотография эктомикоризы

Растрово-электронная микрофотография эктомикоризы

Кроме того, в одной из микориз найден — чёрный пигмент. Его впервые удалось обнаружить в ископаемом грибе или янтаре.

Результаты опубликованы в журнале New Phytologist.

Подготовлено по материалам LiveScience.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы