Маслята

В видовом составе съедобных грибов нашего хвойного леса маслята занимают первое место, как в смешанном лесу. Собирать их одно удовольствие, так как растут они часто большими семьями. Обычно их срезают около шляпки. Маслята селятся в молодых посадках сосны и ели, появляются в начале лета. Зацвела — верная примета, что пора идти за маслятами. Второй слой маслят совпадает с цветением липы (середина июля), а третий, последний, наступает после жатвы, с середины августа, и длится до поздней осени.

Масленок зернистый, Масленок лиственничный, Масленок поздний (настоящий)

Маслята — вкусные душистые грибы, пригодные для любой переработки (обычно верхнюю кожицу шляпки удаляют).

МАСЛЕНОК ЗЕРНИСТЫЙ

Распространен очень широко, в южных областях встречается чаще, растет в сосновых лесах, но предпочитает почвы со значитным содержанием извести. Особенно много зернистых маслят в горных сосновых борах а.

Шляпка молодого гриба выпуклая, позже почти плоская, кожица шоколадно-буроватая, выцветает до серовато-желтой. Ножка цилиндрическая, желтоватая, на изломе окраску не изменяет. Зернистый очень похож на масленок настоящий, или поздний, но у зернистого нет пленчатого кольца на ке и он не такой липкий — на шляпке меньше клейкой слизи. На верхней части ножки имеются бородавочки, или зернышки, отсюда и название этого вида. У молодых грибов в краях трубочек появляются ельки молочной жидкости.

Гриб съедобный, 2-й категории, его варят, жарят, маринуют, сушат.

МАСЛЕНОК ЛИСТВЕННИЧНЫЙ

Растет обязательно с лиственницей, особенно в молодых посадках. Плодовые тела обычно появляются в большом количестве на хвое или на траве и всегда в радиусе корневой системы дерева. На одних и тех же местах гриб может плодоносить десятки лет. Однако когда дерево погибает, постепенно исчезает и он. Маслята лиственничные встречаются в июле — октябре одиночно и группами.

Шляпка мясистая, подушковидная, выпуклая, лимонно-желтая, слизистая, в сухую погоду блестящая, диаметром до 15 см. Мякоть светло-желтая, на изломе цвет не изменяет или слегка розовеет. Трубчатый слой желтовато-серый, долго покрыт пленкой, которая по мере роста гриба разрывается и образует на ножке кольцо. Ножка цилиндрическая, ровная, длиной до 8 см, толщиной 1—2 см, над кольцом желтая, под ним — буроватая. Гриб съедобный, 2-й категории, употребляется в пищу в вареном, жареном, маринованном виде.

МАСЛЕНОК ПОЗДНИЙ (НАСТОЯЩИЙ)

Встречается часто, иногда обильно в европейской части и в Сибири, растет преимущественно в сосновом молодняке, на опушках, возле дорог, обычно группами, с мая по октябрь. Шляпка молодого гриба выпуклая, позже почти плоская с бугорком посередине, с легко отделяющейся слизистой кожицей. Окраска коричневая, шоколадно-буроватая, иногда с фиолетовым оттенком, выцветающая до серо-желтой. Трубчатый слой мелкопористый, кремовый или зеленовато-желтый, у молодых грибов нередко во влажную погоду с каплями белой жидкости на поверхности. Низ шляпки молодого гриба в белой вуали, позднее она разрывается и остается на ножке в виде серо-бурого кольца. Ножка цилиндрическая, сплошная, бледно-желтая, в верхней части усажена мелкими бородавочками. Мякоть желто-белая, на изломе не темнеет, имеет вкус и запах яблок. Гриб съедобный, 2-й категории, употребляется в пищу в жареном, вареном и маринованном виде.

© Художник А. К.. . 1990
«Изобразительное искусство».
4-830. 250 000. 607. 5 к.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы