Мокрухи и горькушка

Из большого разнообразия съедобных шляпочных грибов употребляют в пищу около 60 видов, а в отдных местах — всего15—20 видов, остальные считают или ядовитыми, или несъедобными из-за тех или иных качеств. К малоизвестным съедобным грибам, которые грибники обычно обходят стороной, относятся . Ни одна из поганок не имеет такой отталкивающей наружности, как этот гриб, слизистая клейковина шляпок вызывает у грибников чувство брезгливости. Однако все виды мокрух хорошие .

Мокруха еловая, Горькушка, Мокруха пурпуровая

МОКРУХА ЕЛОВАЯ

Растет в еловых лесах, местами обильно с июля по октябрь. Шляпка каштаново-бурая или серо-бурая, очень клейкая, до 12 см в диаметре. У молодого гриба края шляпки соединяются с кой слизистой, прозрачной, как слюна, пленкой, которая на ножке взрослого гриба отстает неправильным, чуть заметным кольцом. Светлые пластинки с возрастом сереют и буреют. Ножка вверху белая, внизу желтая. Мякоть белая, у основания ножки желтая, на вкус горьковатая. Вид гриба непригляден. Гриб малоизвестный, съедобный, 4-й категории. Перед приготовлением его следует отварить и воду слить. Употребляется в пищу в жареном и вареном виде. И хотя сборщики редко берут эти грибы, грибоварни принимают их безотказно.

ГОРЬКУШКА

Относится к роду ов, ее еще называют горький из-за жгуче-едкого вкуса. Распространена горькушка в северной зоне в несколько влажных сосновых и смешанных с сосной лесах, встречается с мая по октябрь и даже после первых заморозков, растет часто большими семьями. Хороший урожай этих грибов наблюдается ежегодно.

Шляпка диаметром от 3 до 11 см, у молодого гриба слегка выпуклая, позднее воронковидная, с бугорком посередине, с завернутым внутрь краем, сухая, шелковистая, красно-коричневая. Пластинки частые, желтовато-коричневые. Мякоть плотная, сероватая, с белым жгуче-ядовитым соком, по которому горькушку можно отличить от других сходных по внешнему виду грибов. Ножка немного светлее шляпки, ровная, цилиндрическая, у молодого гриба сплошная, с возрастом становится полая. Гриб съедобный, 4-й категории. Употребляется только в засол предварительно отваренным.

В неурожайные для большинства грибов годы значение возрастает, к тому же она редко бывает червивой. Горькушка служит источником получения антимикробного вещества, вытяжка этого гриба тормозит рост болезнетворных микробов, вызывающих тиф и паратиф.

МОКРУХА ПУРПУРОВАЯ

Встречается чаще всего в сосновых лесах, особенно в молодых посадках, в больших количествах с июля по октябрь. Шляпка до 15 см в диаметре, у молодого гриба конически-округлая, края соединены с ножкой тонким паутинистым покрывалом. У взрослого гриба шляпка распростертая или плоско-выпуклая, часто с бугорком, слабослизистая, толстомясая, темно-рыжая или красная, выцветающая. Мякоть буро-оранжевая. Пластинки нисходящие, редкие, толстые. Ножка длиной до 8 см, толщиной до 2 см, цилиндрическая, к основанию суженная, сплошная, буровато-оранжевая.

Гриб малоизвестный, съедобный, 4-й категории. Употребляется в пищу в вареном, сушеном, соленом, маринованном виде.

© Художник А. К.. . 1990
«Изобразительное искусство».
4-830. 250 000. 607. 5 к.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы