Студенты нашли гриб, уничтожающий пластик

P. microspora является эндофитом - организмом, который может жить внутри или на поверхности тканей организмов-хозяев, не причиняя им вред

P. microspora являются организмом, который может жить внутри или на поверхности тканей организмов-хозяев, не причиняя им вред

Полиуретан долгие годы считался не перерабатываемым материалом. Однако не так давно студенты Йеля в ходе экспедиции в Амазонию обнаружили гриб, который поедает этот пластик. Что особенно важно, он превращает его в даже в отсутствие кислорода.

Молодые учёные нашли гриб в тропических лесах а, собрав дополнитно несколько других новых видов растений, сообщает PhysOrg.com.

Дальнейшее изучение образцов показало, что microspora (так назвали выдающийся гриб) может существовать, питаясь только полиуретаном. Причём делать это он может и в анаэробной среде, то есть в отсутствие кислорода. Оказа, что гриб вырабатывает фермент (сериновую гидролазу), позволяющий перерабатывать пластик.

Биологам известны и другие микроорганизмы, способные разрушать твёрдый и жидкий полиуретан, но только P. microspora способен выжить только на этом пластике, пишут учёные в статье в журнале Applied and Environmental Microbiology.

Возможность существовать в аэробной и анаэробной среде может быть в дальнейшем использована для переработки полиуретана на свалках, как на поверхности последних, так и глубоко внутри них, где доступ кислорода отсутствует.

Это позволит улучшить экологическую ситуацию на планете, так как полиуретан, являясь одним из наиболее используемых полимеров, практически не разлагается и может существовать бесконечно. Его можно было бы сжигать, но в ходе этого процесса выделяется большое количество вредного монооксида углерода и других токсичных веществ. Всё это попадает в атмосферу.

Таким образом, использование P. microspora для утилизации полиуретана — наиболее перспективный метод борьбы с засильем пластика.

На данный момент учёные пытаются найти новые виды микроорганизмов, способных разрушать различные полимеры, не только полиуретан. TreeHugger пишет, что также ведутся по поиску организмов, способных поедать полистирол. Разложение этого полимера представляет собой еще более сложную задачу.

Екатерина Жукова

Источник: Вести.Ru

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы