Раскрыта семидесятилетняя тайна грибов

Раскрыта семидесятилетняя тайна грибов

Исследователи из Бристольского а раскрыли загадку «природной фабрики» грибов, которая поможет разработать новые лекарственные препараты.

В 1942 году ученые впервые выделили из грибов ароматическое соединение, известное как стипитатовая кислота. К 1945 году структура этого вещества была изучена, но она оказалась настолько уникальна, что совершила революцию в органической химии.

Стипитатовая кислота очень необычна. Она показывает свойства, ачные ароматическим шестичленным кольцам бензола, но представляет собой семичленные кольца а, известные как трополоны. До сих пор было загадкой, как грибы синтезируют подобное вещество с помощью биологических процессов, ведь химикам производить трополоновые кольца удава лишь с помощью сложных химических реакций в присутствии никеля и платины.

Используя комбинацию генетических и химических методов, ученые впервые идентифицировали гены, ответственные за производство трополонов в грибах. Исследователи блокировали процесс синтеза на различных этапах и таким образом восстановили картину синтеза на молекулярном уровне.

Стипитатовая кислота является основой ряда грибковых соединений, которые можно применять для изготовления антидепрессантов, противомалярийных и антибактериальных препаратов. Открытие процесса биосинтеза трополона может помочь в создании дешевых и эффективных методов производства новых лекарств.

В настоящее время ученые планируют с помощью генной инженерии создать грибы, способные производить новые лекарственные соединения.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы