В Севастополе платить придется за пикники и землянику

В Севастополе платить придется за пикники и землянику

Теперь, чтобы в лесах под Севастополем набрать в лукошко килограмм земляники, придется заплатить деньги. Городскими властями были установлены новые повышенные ставки сбора за использование полезных свойств леса. Деньги будут брать за все: , ягод, орехов, прогулки и отдых, выпас скота и сенокос. Например, за выпас на 1 га леса крупного рогатого скота придется отдать 161 грн, мелкого — 107 грн.

Новость растревожила севастопольцев, и на местном форуме уже поднимается волна недовольства. «Просто жуть. Со всех сторон обложили. Даже за подный корм теперь платить придется. Боюсь спросить, сколько стоит дышать», — пишет пользоват под ником Цезарь. Однако в горсовете уверяют, что брать плату с простых людей, решивших выпасти единственную корову или насобирать лукошко грибов, никто не будет, и нововведение придумано для структур, зарабатывающих на лесных ресурсах, и организаторов пикников.

«Облагаться налогом будет проведение культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных, туристических и образовательно-воспитательных мероприятий, а также научно-исследовательских работ», — заверил депутат ского горсовета Геннадий Басов. Ожидается, что сбор со всех этих видов деятельности даст в городской бюджет в 2012 году всего лишь около 20 тыс. грн. Механизм оплаты пока обсуждается, однако, скорее всего, взимать сбор будут сотрудники лесных хозяйств на специальных постах при входе на зеленую территорию.

Как выясни, сейчас в разработке находится подобное нововведение и для всего а. Об этом нам рассказал председатель республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай: «Мы немножко тянем с этим вопросом, потому что хотим посмотреть на опыт Севастополя. Обязательно будут учтены все плюсы и минусы, интересы и простых людей, и представителей лесного хозяйства».

Игорь Александрович также отметил, что брать деньги с тех, кто зарабатывает себе на жизнь сбором лесных даров, не будут: «Ну как же с бабушки, у которой нет других средств к существованию, кроме как продажа сушеных грибов и ягод, брать деньги? Этого мы делать не будем».

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы