Как не заблудиться в лесу

Как не заблудиться в лесуПервые грибы уже заставили многих из нас вооружиться лукошками и отправиться в лес. Но самое главное для каждого грибника – вовсе не собрать как можно больше лесных даров, а благополучно вернуться домой.

Большинство грибников, оправляясь на «тихую охоту», предпочитают немаркую темную одежду. И совершенно зря! Если, не дай бог, вы основатно заблудитесь, найти вас в такой амуниции будет непросто, поэтому лучше отдавать предпочтение одежде ярких оттенков.

Не забудьте прихватить из дома . Конечно, все мы с детства знаем, что мох растет с северной стороны деревьев, а муравейники – с южной, однако не исключено, что мох и плохо знают географию и располагаются не там, где положено.

Хорошо, если вы возьмете с собой . В случае чего вы сможете позвонить родственникам или в службу спасения. Только не забудьте зарядить аппарат! Если вы планируете собирать грибы не в глуши, а неподалеку от города или поселка, где есть устойчивый инет-сигнал, имеет смысл загрузить в свой мобильный специальную навигационную программу. Выходить, ориентируясь по спутнику, намного удобнее, чем по солнцу.

Старайтесь запоминать приметные деревья, просеки, ручейки и прочие ориентиры. Возможно, именно они помогут вам выйти из леса.

Свисток тоже может пригодиться – вместо того чтобы до хрипоты кричать «ау», можно дуть в свистульку. Кстати, такой звук слышно лучше и дальше, чем голос.

Деньги тоже могут оказаться нелишними. Не исключено, что, заблудившись, вы выйдете из леса в нескольких километрах от дома и придется добираться на автобусе или такси.

Не стоит ходить в лес одному. Вместе и заблудиться не так страшно, и выходить веселее.

Без паники!

Заблудиться рискуют даже те, кто хорошо знает местность. Поэтому умение ориентироваться не повредит даже опытным грибникам.

Главное, сохраняйте спокойствие. Если будете в панике метаться по лесу, рискуете еще дальше удалиться от дома или получить травму.

Если компаса нет, определить стороны света можно при помощи солнца. Так, в 7 часов утра оно на востоке, в 13 часов – на юге, а в 19 часов – на западе. Однако будьте готовы к тому, что, если вы выходите из леса, ориентируясь по солнцу, погрешность может составлять несколько километров.

Прислушайтесь. Работающий трактор слышно за 3–4 км, собачий лай – за 2–3 км, проходящий поезд – за 10 км.

Если увидели тропинку, не спешите радоваться. Возможно, ее протоптали лоси или ы. В этом случае тропа уведет вас еще дальше в лес. Если вы пойдете по звериной тропе, ветки деревьев будут постоянно хлестать вас в грудь и лицо.

Даже заблудившись, продолжайте запоминать местность. Дело в том, что часто люди начинают «кружить» в лесу. Это связано с тем, что у правшей правая нога делает чуть более широкий шаг, чем левая (у левшей наоборот), и человек движется по кругу, возвращаясь на одно и то же место по многу раз.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы