Начало зимы встретили… грибами

Сегодня по календарю первый день зимы. Но ее дыхание пока не чувствуется – на улице тепло, в квартирах жарко, на газонах еще встречаются зеленая травка и поздние цветы.

«Сиротское» начало зимы стало в нашем регионе явлением привычным. Кому-то на радость (коммунальщики, энергетики, транспортники, модницы, никак не желающие облачаться в тяжелые одежды), кому-то в огорчение (лыжники, фигуристы, детвора, продавцы теплой одежды).

Впрочем, такой же не по времени года теплый день декабря был и несколько лет назад, о чем напомнила знакомая.

Всей семьей они отправились на дачу, посмотреть, все ли в порядке. Неподалеку, на заброшенном участке, обнаружили молоденькие побеги сосны, летом никем не замеченные. По всей видимости, постарались птички, либо ветер занес сюда семечки, и они, попав в плодородную землю, проклюнулись, потянулись к свету и вот зазеленели во всей своей красе, издавая тонкий аромат хвои и навевая мысли о Новом годе, подарках, празднично сервированном столе.

Глава семьи решил выкопать одну из сосенок, чтобы поселить ее в квартире, благо для этих целей на даче нашлась вместитная кадка. Под зеленой красавицей он обнаружил… грибы. Самые обычные серые , один в один. Это было так необычно и так трогательно: грибы в первый день зимы! Маленькое чудо – последний привет осени.

Конечно, дар природы приняли с удовольствием и благодарностью. Рядовок набра маленькое лукошко. И такими необычайно вкусными они оказались! А гостья из леса, нарядная, зеленая, пахучая, на новом месте благополучно встретила Новый год.

Варвара ПАНКРАТОВА
Источник: Городские Известия ()

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы