В Оренбуржье активизировались клещи

В Оренбуржье активизировались клещиПотепление, в последние дни пришедшее в Оренбуржье, принесло с собой и неприятные последствия.

Весной «пробуждаются» не только люди, но и переносчики опасных инфекционных заболеваний — . От этих маленьких насекомых можно подхватить такие болезни, как клещевой вирусный энцефалит, Лайм а, клещевой .

Свою активность клещи начинают проявлять, как только сходит снег — в апреле, мае. Пик численности этих насекомых наступает в конце мая — начале июня.

В основном, клещи нападают на отдыхающих за городом. Они легко «путешествуют» на одежде, букетах полевых цветов, ягодах, грибах, домашних животных.

Уберечься от укусов клещей можно, соблюдая простые правила. Во-первых, выезжая за город, надевать закрытую одежду с длинными рукавами, например, спортивный костюм. На ноги имеет смысл надеть носки, на голову — платок или шапку. Во-вторых, постоянно производить само- и взаимоосмотры на наличие клещей. В-третьих, не садиться и не ложиться на траву, где обитают эти опасные насекомые. Останавливаться лучше всего на участках, лишенных травяной раститности. В-четвертых, использовать акарицидные (убивающие клещей) или репелентные (отпугивающие клещей) средства. Однако стоит помнить, что их наносят только на одежду, но никак не на кожу. В-пятых, проводить вакцинацию от клещевого энцефалита.

В том случае, если клещ уже присосался к человеку, также стоит проявлять осторожность. Насекомое должно удаляться сразу и желательно в стенах медицинского учреждения. Если такового поблизости нет, можно удалить клеща самостоятельно. Главное, захватить его пинцетом или петлей из плотной нитки как можно ближе к его ротовому аппарату и, покачивая из стороны в сторону, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку его содержимое, извлечь его из кожных покровов. Место укуса нужно сразу же продезинфицировать спиртом или ом. Если головка или хоботок клеща по-прежнему остались в коже — это можно понять по заметной черной точке, — ее также стоит обработать 5-процентным йодом. Давить клещей руками категорически запрещено — так вирусу проще попасть в кровь человека. После извлечения клеща нужно тщательно вымыть руки с мылом. Самого клеща надо поместить в емкость с увлажненной водой салфеткой, закрыть крышкой, чтобы он не выполз, и по возможности живым доставить на исследование в течение не более 2 суток. До доставки в лабораторию хранить их в холодном месте при температуре плюс 4-8 градусов. Если сдать клеща в этот период времени не получи, а состояние здоровья осталось в норме, значит, клещ не являлся переносчиком опасного заболевания. В случае же ухудшения самочувствия нужно немедленно обратиться к врачу.

Жители города а и Оренбургского района, укушенные клещами, могут обратиться за помощью в Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области.

Источник: Управление а по Оренбургской области

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы