Грибы предупреждают растения о нашествии вредителей

Необычный аспект симбиоза растений и почвенных грибы, которые живут на корнях многих растений, выявили исследователи из Великобритании. По всему выходит, что не связанные друг с другом родственные растения получают информацию об угрозе со стороны вредителей через грибковые маты.

Лист растения, поражённого гороховой тлёй. Вредители высасывают из растения соки, в конце концов убивая его (фото University of Aberdeen)

Давно известно, что на корнях растений присутствует риза. Гриб получает от корней растения , такие как сахара. В то же время корни растения получают возможность за счёт обширного грибного мицелия поглощать и всасывать больше воды и минеральных веществ.

Однако этим взаимовыгодное сотрудничество не ограничивается. Как выяснили учёные из а Абердина, грибы помогают растениям распространять сигналы тревоги, информирующие о нашествии тли, питающейся соками атакованного организма.

Помог им в этом простой эксперимент. Они заразили тлёй (Acyrthosiphon pisum) бобы обыкновенные (Vicia faba). Те растения, которые подверглись нападению, начали вырабатывать защитные вещества, которые распугивают вредителей и заодно привлекают хищных насекомых (ос вида Aphidius ervi), расправляющихся с тлёй.

Каково же было удивление учёных, когда они обнаружили, что тот же защитный механизм включают сородичи заражённых бобов, которые сами ещё не испытали нашествие вредителей.

Все растения были связаны грибковым ковром (переплетением мицелия, отростками грибов). По этой причине исследователи предположили, что именно через них растения и осуществляли коммуникацию, предупреждая товарищей, что те также могут оказаться в опасности.

При этом учёные исключили передачу информации растениями по воздуху (вообще над поверхностью почвы), заключив каждое из них в пакет.

Получается, что несколько атакованных растений отправляют через своих симбионтов химический сигнал остальным. Их самих уже никто не спасёт и отдное поражённое тлёй растение не получает от этого процесса никакой выгоды. Однако, предупредив сородичей, такие «альтруисты» спасают от нашествия вредителей всё остальное поле, а значит, повышают шансы вида на выживание.

Статья авторов работы была опубликована в журнале Ecology Letters.

Юлия Рудый
Источник: Вести.Ru

 

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы