Рыжик

Рыжик

Распространен главным образом в центральных и северных широтах страны, но встречается также в южных горных районах, там где есть молодые или изреженные посадки сосны, ели, лиственницы, пихты. Часто встречается в июле-октябре.

В зависимости от произрастания в сообществе с хвойными породами различают две основные формы: рыжик боровой или сосновый, симбиотирующий с сосной и лиственницей и имеющий ярко-рыжевато-оранжевую окраску шляпки, с концентрическими более темными оранжевыми или оливковыми зонами. Другая форма рыжика встречается в еловых лесах и имеет синевато-зеленоватую окраску шляпки, с желто-оранжевой зональной полосатостью.

Шляпка у обеих разновидностей в начале развития слабо выпуклая, впоследствии воронковидная, со слегка завернутыми внутрь краями, гладкая, слизистая, до 10 см в диаметре.

Пластинки нисходящие, частые, оранжевые, от надавливания появляются зеленоватые пятна.

ryzhik_smallНожка длиной до 10 см, толщиной до 2 см, вначале плотная, позже полая, цилиндрическая, снаружи оранжевая, внутри белая.

Мякоть ломкая, беловато-оранжевая, на изломе быстро краснеет, а затем зеленеет, в изобилии выделяет ярко-оранжевый не жгучий млечный сок, приятного смолистого аромата.

Споры яйцевидные, бесцветные, в массе белые.

Рыжик — ценный съедобный гриб, используемый в солёном виде, реже его употребляют свежим и маринованным. Относится к высшей категории пищевой ценности. Лучший гриб для засола (при засоле его не нужно вымачивать, в отличие от других млечных грибов) .

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы