Ночлег в лесу

Подготовиться к ночлегу надо заблаговременно до наступления темноты. Удобнее всего провести ночь в палатке, но если ее или спального мешка нет, то надо устроить ночлег из подручных материалов.Подготовиться к ночлегу надо заблаговременно до наступления темноты. Удобнее всего провести ночь в палатке, но если ее или спального мешка нет, то надо устроить ночлег из подручных материалов. Место отдыха желатно выбирать недалеко от источника воды и там, где легко найти дрова для костра.

Приготовить топливо нужно заранее, желательно, чтобы дрова и были сухие. Не рекомендуется устраивать костер и ночлег род земляным навесом обрыва. Если ночлег устроен под стогом соломы или сена, то разводить рядом костер также нельзя.

Для ночлега можно соорудить навес или шалаш. Для его устройства подойдет почти все что вы найдете поблизости ( еловый или пихтовый лапник, камыш, сено, солома, трава).

Для ночлега можно соорудить навес или шалаш, в качестве покрытия или подстилки используется еловый лапник, сухой тростник.

Для начала нужно приготовить тонкие жерди (размеры на рисунке), две крепкие рогульки и опорную жердь. Начинаем с установки рогулек, к этому этапу работы нужно подойти очень серьезно т.к. это то на чем собственно и держится весь шалаш. Рогульки должны быть вертикально вбиты в землю почти на треть своей длины, так они будут крепко стоять и не отклонятся от веса боковых накатов. Сверху на рогульки укладываем прочную жердь. Далее, на опорную жердь вертикально — наклонно налаживаем на расстояние друг от друга тонкие жерди (стропила)(как показано на рис.). После того как стропила готовы — снизу вверх на них рядами укладываем материал который раздобыли в близи, так чтобы верхний ряд накрывал нижний. Заднюю стенку заделываем также, как и боковые накаты.

Чтобы спать в таком шалаше было тепло и уютно, нужно около входа разместить костер а, за костром устроить наклонный тепловой экран в сторону входа в шалаш.

При создании материала использовались данные с сайта vse-sam.ru

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы