Латвийских грибников обложат налогом

В Латвии начинается сезон грибов и ягод. Многие жители пополняют свой бюджет доходами от продажи этими продуктами. Служба государственных доходов (СГД) призывает торговцев уплатить подоходный налог. Об этом сегодня, 31 июля, сообщает портал mixnews.lv.

Как сообщили в СГД, латвийцы, собирающие грибы, , цветы и дикорастущие , если их доходы от продажи даров природы не превышают 2 тысяч латов (2848 евро) в год, могут не регистрироваться как индивидуальные предприниматели. Однако грибникам нужно вести учет полученных доходов, т.е. отчислять от полученных доходов расходы, связанные с собиранием грибов, ягод, цветов и растений.

Это нужно делать для того, чтобы в годовой облагаемый доход не включались и не облагались налогом доходы от продажи даров природы — правда, если прибыль от торговли не превышает 2 тысяч латов в год.

В свою очередь, если сбор ягод и грибов, а также доходы от другого сскохозяйственного производства и услуг сельского туризма приносят в год 2 тысячи латов и больше, подоходный налог придется заплатить.

Это означает, что за доходы от продажи грибов и ягод свыше 2 тысяч латов в 2013 году латвийцам следует отчитаться с 1 марта по 1 июня 2014 года и подать в СГД годовую декларацию. Также Служба госдоходов призывает торговцев вести учет проданного — составлять списки, в которых указаны личные данные продавца, а также наименование, стоимость и количество проданных грибов, ягод или растений. В свою очередь, покупатели должны подписывать эти списки и тем самым подтверждать правильность указанной информации.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы