Любители «тихой охоты» за раз выносят по 10 килограмм груздей и лисичек

Грибы пошли в активный рост из-за погоды. За июль почва прогрелась достаточно, а всю прошлую неделю шли дожди. На «тихую охоту» отправились сотни южноуральцев, которые тут же продают собранный урожай вдоль трассы.

В основном сбором урожая занимаются жители деревень и сел, которые затем продают грибы горожанам. За ведерко сыроежек или опят на сских дорогах спрашивают от 200 до 500 рублей. Покупатели отмечают, что в этом году грибы уродились особенно крупные, поэтому расхватывают их буквально за полчаса. Спрос на «лесной урожай» не падает, из-за чего каждый день цены растут. Для жителей сел торговля грибами — это не только возможность получить от хобби прибыль, но и большое вливание в семейный бюджет.

— Деревню кормит лес. Пенсия у нас небольшая, работы нет, приходится так торговать. Жители города активно берут грибы. Правда, если конкурентов много, приходится цены сбавлять, — рассказал сайту «Первый областной» продавец Фару Набиулин.

Специалисты напоминают, что грибы могут таить в себе огромную опасность. Так, очень часто в ведерки с ми попадают , способные вызвать сильнейшее отравление и даже смерть. Кроме того, грибы отличаются высокой способностью впитывать пыль и . Поэтому лесной урожай, который простоял возле трассы больше трех часов, буквально насыщен выхлопными газами. Чтобы дегустация грибных блюд не обернулась госпитализацией, эксперты рекомендуют тщательно проверять и обрабатывать купленные с рук грибы.

— Если человек решился купить грибы на дороге, нужно смотреть по внешним признакам и запаху. Съедобные грибы отличаются приятным запахом, а несъедобные пахнут неприятно. Грибы нужно тщательно перебрать. Если какой-то гриб вызывает сомнение, его лучше выбросить. Затем нужно тщательно промыть как наружную, так и внутреннюю часть шляпки, а затем подвергнуть длительной тепловой обработке, — рассказала доцент кафедры товароведения и экспертизы потребительских товаров ЮУрГУ Эльмира Черкасова.

Несмотря на изобилие грибов, продаваемых на мини-рынках, жителям городов стоит самостоятельно ходить на «тихую охоту», либо покупать грибы у проверенных продавцов.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы