Вторая волна активности клещей

Вторая волна активности клещейПо опыту многолетних наблюдений со второй декады августа ежегодно отмечается вторая волна активности клещей, в связи с этим необходимо помнить про меры безопасности при посещении леса по хозяйственно-бытовым причинам или с цю отдыха (сбора грибов, рыбалка).

Для предупреждения укусов клещей необходимо проводить само- и взаимоосмотры, использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также целесообразно применять специальные химические средства индивидуальной защиты от клещей: акарицидные средства (предназначены только для обработки верхней одежды), и репеллентные препараты (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу возможно для защиты от клещей, комаров, мошек).

НАПОМИНАЕМ!

Клещевой энцефалит—тяжёлое заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Заболевание иксодовым клещевым ом способно приводить к поражению опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, к длительной нетрудоспособности, инвалидности человека. Первые признаки заболевания клещевых инфекций во многом схожи и проявляются после определённого скрытого периода (от 1 до 40 и более дней), в виде повышения температуры до 37,5–38 градусов, появления слабости, головной боли, тошноты.

Если подобные симптомы отмечаются после присасывания клеща, то первое, что нужно сделать, это обратиться за медицинской помощью. Чем раньше поставлен диагноз и назначено эффективное лечение, тем больше вероятность успеха в полном выздоровлении без перехода заболевания в хроническую форму и развития последующей инвалидности. Помните! Заболевание легче предупредить, чем лечить.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы