Как белорусы зарабатывают на клюкве

Как белорусы зарабатывают на клюкве

60-летняя Елена Ивановна встает ранним утром, когда еще темно. Она быстро завтракает, крутит ссобойку, выводит из сарая велосипед. В заплечном мешке у женщины стеклянные банки. Гремя посудой, ежась от холода, Елена Ивановна едет в лес. Этот день и все последующие, вплоть до конца осени, она будет гнуть спину, собирая клюкву.

Вокруг Ганцевичей раскинулись бескрайние белорусские болота. Для местных жителей давным-давно они стали страховкой от кризиса. Осенью здесь многие берут отпуска: врачи, колхозники, предприниматели. Район мучается от безработицы — спасает , богатое черникой, клюквой. Деградирует, опускаясь все ниже, белорусский рубль, но щедр на грибы лес. Будут меняться министры, премьеры и президенты, случатся обвалы и рецессии, а болото останется неизменным — стабильным.

Мужики готовы начать очередной клюквенный забег.

Но в нынешнем году экономика белорусского болота под угрозой. Об этом говорят мужики, стоя у магазина в деревне Борки — столице клюквенного края. Двое из них держат в руках сумки. На них высокие рыбацкие сапоги. Третий сидит в «Жигулях». Мужики готовы начать очередной клюквенный забег.

«Цена сейчас — дрянь, — рассказывают нам они. — Райпо принимает клюкву по 8 тыс., вообще не берет. Что такое 8 тыс.? Это меньше бакса! В хорошие годы за кило давали два доллара. В е, слышали, клюкву сейчас по 50 тыс. продают. В 2011-м, когда Прокопович положил рубль, я за 10 дней зарабатывал по $500».

Цена сейчас — дрянь, — рассказывают нам они. — Райпо принимает клюкву по 8 тыс., лесхоз вообще не берет

Жители Борок насторожены, клюквенные места нам не открывают. «У нас тут не цирк, а борьба за кусок хлеба», — поясняет один из них.

* * *

Едем в болото без проводника. На 7-м километре грунтовки слева и справа от дороги стоят машины. Вот подъезжает еще одна, в салоне — трое. Мать, сын и пожилая женщина — приехали из Ганцевичей.

Клюква

«Мы приехали во второй раз. Надо для себя взять, может, и продать что-то, — говорит старушка, шлепая по грязи — У меня пенсия полтора миллиона, живи как хочешь. В колхозе работала свинаркой, дояркой. В партию заставили влезть».

Сбор клюквы

Вместе со сборщиками мы идем в топь. Дорожка вьется через сосновый лес, выводит нас к болоту, в которое можно провалиться с головой. Хватаясь за деревья, пробираемся дальше. Клюква здесь повсюду, красная, хрустящая, спелая. Наши путники склоняют спины, они похожи на цапель.

Клюква здесь повсюду, красная, хрустящая, спелая. Наши путники склоняют спины, они похожи на цапель.

За день опытный сборщик может собрать 20—25 килограммов, получив таким образом $20—25. Когда цена на клюкву была высокой, некоторые семьи за сезон зарабатывали на приличный автомобиль. В Борках нет коттеджей и особняков, как в огуречной столице страны — Ольшанах, нет здесь и коммерсантов-перекупщиков из а, заполонивших клубничную столицу Лунинец. Клюквенные перекупы — из местных, олигархами не стали. Но и не бедствуют.

* * *

К обеду нагруженные клюквой жители подходят к местному заготовительному пункту, по совместительству магазину. Объектом заведует пенсионер Александр Демьянович. Он работал киномехаником, завклубом, а на пенсии пошел в торговлю. Старик проводит нас в кладовку, показывает ящики, заполненные клюквой.

Старик проводит нас в кладовку, показывает ящики, заполненные клюквой.

«Люди сдают ягоду, но вяло. Я принял 500 килограммов, — говорит магазинщик. — Пока народ не устраивает цена. Цена низкая, потому что у райпо нет сбыта. В основном выпивохи сейчас сдают. У кого трубы горят. Самая дешевая бутылка чарлика у меня стоит 23 тыс. Значит, 3 килограмма им надо принести. А нормальные люди ждут хорошей цены».

Люди сдают ягоду, но вяло. Я принял 500 килограммов, — говорит магазинщик. — Пока народ не устраивает цена. Цена низкая, потому что у райпо нет сбыта

Частники, по словам Александра Демьяновича, клюкву тоже особо брать не хотят: негде продать. Белорусская промышленность сделать из полезной ягоды пригодный продукт, хотя бы морс, упаковав его в приличную обертку, не в силах.

Нашу беседу прерывает посетитель — тип, похожий на мухомор. Он принес 3 килограмма ягоды, хочет взять «Купеческого» для разогрева. Александр Демьяновичи учит «мухомора» жизни: завтра, дескать, вина не продам — хватит пить.
«Куда ты денешься», — кривляется тот.

* * *

Вечереет, две уставшие женщины бредут по дороге, ведя велосипеды. Вот-вот они скроются за горизонтом, растворившись в болоте. «Это рабский труд, в воде, в холоде, и, если бы не нищета, я бы ни за что этим не занималась, — рассказывает пенсионерка Елена Ивановна. — Вот скажите, почему государство не дает нам заработать?»

Вечереет, две уставшие женщины бредут по дороге, ведя велосипеды. Вот-вот они скроются за горизонтом, растворившись в болоте.

Ответ на этот вопрос приводит местная районная газета. «Ганцавiцкi час» сообщает: райпо пока может ставить условия и диктовать цену, так как лесхоз клюкву не заготавливал. Директор лесхоза поясняет, почему: «Будут экспортные договоры — будем заготавливать, а работать с местными заводами нам невыгодно».

В райпо, куда мы позвонили, разводят руками: контрактов на поставку клюквы также пока заключить не уда. «Мы рассчитываем на наши ликеро-водочные заводы, — оправдываются специалисты. — Еще, может, в Прибалтику удастся клюкву продать».

Ораревичи

Если получится договориться, на белорусских заводах из полезной ягоды, которую собирала Елена Ивановна и сотни других жителей, сделают «чернило». Его привезут в заготовпункт, а Александр Демьянович будет отпускать бутыли с дурницей опустившимся мужикам. Чтобы расплатиться за клюквенное «чернило», мужики снова проснутся рано, натянут сапоги, пойдут в лес. Круг — замкнется…

Сбор клюквы

Рынок

P. S. Мы были в Борках в среду, а уже в четверг цену на клюкву подняли до 10 тыс. Это хорошая новость для тысяч жителей региона. Значит, количество собирателей в окрестностях Борок на выходных резко возрастет. На спасительном болоте будет не протолкнуться.

Источник: «Белорусский партизан»

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы