Украина: проверка показала, что продавцы грибов не уверены, что их товар можно есть

Во время очередного рейда, которые проводятся в Полтавской области работниками Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, оказа, что большинство продавцов грибов не уверены, что их товар безопасно съедобный.

Во время очередного рейда, которые проводятся в Полтавской области работниками Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, оказалось, что большинство продавцов грибов не уверены, что их товар безопасно съедобный.

Как сообщает УДСНС, с наступлением грибного сезона, на Полтавщине участились случаи отравления граждан дикорастущими грибами. Основной причиной отравлений является сбор и употребление ядовитых или условно съедобных грибов, а также неправильное приготовление из них блюд. Это объясняется тем, что они имеют свойство наливать токсичные вещества, вызывающие отравления.

Поэтому сотрудники Управления Государственной службы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций в Полтавской области постоянно проводят разъяснитную работу с наием в местах реализации и собирания грибов.

Во время профилактических бесед продавцы объясняли, что они очень хорошо разбираются в грибах, а именно: какие можно собирать, а какие — нет. Но в ходе разговора выяснилось, что их знания несовершенны, многие отвечал, что не подразумеваются какие из грибов съедобны, поэтому их и не собирают, а только покупают на рынках. Также среди граждан проводится разъяснительная работа предупредительного характера и распространяются тематические .

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предостерегает граждан воздержаться от употребления в пищу дикорастущих грибов.

Автор: Виктория Козуб

Источник: Vpoltave.info

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы