Новый пик активности клещей наблюдается в столичном регионе

Новый пик активности клещей наблюдается в столичном регионе. Как сообщает территориальное управление а по столице, в настоящее время переживают осенний пик активности, связанный с их биологическими особенностями, кроме того, в связи с наступлением сезона сбора грибов и урожая жители Москвы наиболее активно посещают лес, садовые участки и т.д., что приближает их к местам обитания клещей. Ежегодно в сентябре к врачам обращаются свыше 1 тыс. человек в неделю в связи с присасываниями клещей. Первый пик активности клещей приходится на весну (май-июнь), в этот период регистрируется еженедно 600-700 обращений. В летний период обращаются около 200-300 человек в неделю. Всего с начала сезона 2013г. в лечебно-профилактические организации обратились 15 тыс. 623 человека, пострадавших от присасывания клещей.

В соответствии с Перечнем административных территорий субъектов Российской Федерации эндемичных по клещевому энцефалиту, территория города Москвы является благополучной по данному заболеванию.

Ареал распространения клещевого а шире ареала распространения клещевого энцефалита. Заражение москвичей клещевым боррелиозом происходит в основном на территории Московской области — 56% случаев; в 40% заражение происходит на территориях других областей России; в 2,7% заражение клещевым боррелиозом происходит на территориях других государств.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы