В Байкало-Ленском заповеднике спустя почти 20 лет возобновили исследования грибов

В о-Ленском е возобновились произрастающих там грибов – после заключения договора о научном сотрудничестве с Центральным сибирским ботаническим садом из а. В заповедник для изучения биоты прибыла специалист- ботанического сада Ирина Горбунова.

Отметим, первые сведения о грибах Байкало-Ленского заповедника были получены в 1994 году, когда ботаник Надежда Степанцова собрала коллекцию грибов с прибрежной части природного объекта. Образцы изучали специалисты-микологи Сибирского института физиологии и биохимии растений. Данные о видовом составе микобиоты этих участков были переданы в заповедник. После этого в исследованиях грибов заповедника наступил длитный перерыв, хотя незначительные сборы и грибов из различных участков заповедника делались штатными сотрудниками.

Сейчас ученые обследовали микобиоту лесов, степи и лугов на мысе Покойники, в долине рек Покойники, Солнцепадь, Лена в районе озера Изумрудного, на высокогорье Байкальского хребта близ перевала Солнцепадь и над мысом Покойники. И хотя год на Байкале выдался совершенно не , поскольку в июле и августе почти не было дождя, результат экспедиции – около 700 образцов базидиальных и трутовых грибов, а также несколько аскомицетов, отмечают специалисты.

Большинство экземпляров коллекции собрали в верховьях Лены, где благодаря регулярным дождям условия для роста грибов были благоприятными, а также в долинах рек Покойная и Солнцепадь, где грибы появились на сырых берегах ручьев, в ложбинах и на влажных валежных бревнах. В настоящее время проводится определение сборов.

Ранее Ирина Горбунова определила грибы с мыса Покойники по фотографиям Надежды Степанцовой. Среди них семь видов оказались новыми для заповедника. Отметим, сейчас список грибов заповедника насчитывает 142 вида.

По сообщению пресс-службы Байкало-Ленского заповедника

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы