Смертельный гриб распространяется по всему миру

Она большая, мясистая, выглядит безобидной, растет рядом со съедобными грибами, да и пахнет весьма вкусно, но название выдаёт её ядовитую натуру: .

Смертельный гриб распространяется по всему миру

Родом из Европы, бледная поганка превратилась в наши дни в инвазивный вид, который можно легко встретить на всех континентах, кроме Антарктиды, – пишет Кат Адамс, аспирант Гарварда.

Споры этого гриба распространяются «как мишура на детском е», – объясняет Адамс, работающий над обзором литературы по данному виду. В Соединенных Штатах бледная поганка адаптировалась к росту на живых дубах и местных х, и, распространившись по восточному и западному побережьям, сейчас, похоже, движется на юг, в Мексику.

А теперь настало время для хороших новостей. Вполне возможно, что в результате проводящегося в настоящее время клинического испытания учёным удастся синтезировать противоядие: С. Тодд Митчелл из Доминиканской больницы в Санта-Крус и его коллеги оказали помощь более чем 60 пациентам при помощи , полученного из расторопши. Пациенты, которые начали принимать препарат вовремя (в течение 96 часов после употребления данного гриба), и у которых до сих пор сохранилась здоровая функция почек, демонстрируют стопроцентную выживаемость.

При внутривенном введении, данное соединение достигает и блокирует рецепторы, которые доставляют аматоксин в печень, тем самым заманивая ама в кровь и позволяя почкам вывести его намного быстрее, – отмечает Адамс. – Только несколько пациентов, обратившиеся за лечением слишком поздно, не смогли выжить.

Хотя Митчеллу потребуется провести испытания на большем количестве пациентов перед публикацией , он заявляет, что у разработанного его командой препарата фактически отсутствуют какие-либо минусы.

Когда мы представим данный препарат в ссию по контролю за лекарствами и веществами, то он без сомнения будет утверждён, – уверяет Тодд Митчелл. – Препарат практически не имеет побочных эффектов, очень хорошо переносится, и если его использовать надлежащим образом, отличается удивитной эффективностью.

Источник: СуперСадовод

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы