Бойтесь шарлатанов и сторонитесь

Ольга Гапиенко. Фото Александра Стадуба.История на этом не закончилась. К. предложили химиотерапию, но, наслушавшись советов целителя, он отказался. Настойка мухомора и гриба–веселки, у которой якобы отличные противоопухолевые показатели, все еще обещали чудо. А боли усиливались. Через несколько месяцев УЗИ и анализы показали, что болезнь лишь прогрессирует… Сейчас К. очень благодарен врачам, которые не отказались от него. Но вот с целителем разошлись по–плохому. Все претензии «грибник» парировал откровенным хамством и оскорблениями, ссылался на отзывы благодарных пациентов в сети — они между тем оказались липовыми (ни адресов, ни почтовых ящиков таких не существует). Корреспонденту «СБ» узнать мнение целителя так и не уда: на другом конце провода упорно срабатывал автоответчик, обещали перезвонить. До сих пор ждем…

Полная дурь! Чем серьезнее тема, тем больше желающих на ней паразитировать, — комментирует ситуацию Караник, главный врач ого клинического онкологического диспансера. Владимир Степанович уже устал удивляться, чем только сегодня не лечат онкологию: и грибом–веселкой, и чистотелом, и болиголовом, и маслом с водкой по методу Шевченко! Вот только научного обоснования этому нет. В лучшем случае такое лечение бесполезно, а в худшем приводит к летальному исходу тех, кого онкологи уже почти вылечили.

Сами посудите: будь в подобных «панацеях» на самом деле «активный агент» — его уже давно выделили бы и пустили в дело, ведь многие эффективные препараты изначально имели именно растительное происхождение. Увы, в веселке, чистотеле или болиголове антираковых свойств нет. Зато в медицине есть понятие — принцип доказательности. Поэтому в лечении рака сегодня применяют только те препараты, которые показали наилучший результат.

К слову, онкологам приходится противостоять еще одному специфическому моменту. Дело в том, что химиотерапия может давать эффект только по прошествии двух–трех недель, то есть пациент не видит эффекта сразу же после процедуры. Разочарованный, он и делает выбор в пользу какой–нибудь грибной настойки, пьет ее недельку и вдруг видит — опухоль или лимфоузлы стали меньше! Это по максимуму раскрылся эффект химиотерапии, но что думает больной? Помогло народное чудо–средство! Дальше, естественно, включается сарафанное радио… Не надо впадать в мракобесие, считает Владимир Караник. Целители советуют «обратиться к корням»? Но вспомните, сколько жили в те времена и от чего умирали. В первобытном обществе средняя продолжительность жизни не превышала 20 лет. Человечество потратило десятки тысяч лет, чтобы только удвоить этот показатель. А медицина сделала практически то же самое за один XX век!

И все же полностью отметать лечебные свойства грибов не стоит. Эти соединения растительных и животных белков обладают огромным количеством биологически активных веществ и антибиотиков. Особенно здесь выделяются трутовые грибы, так как растут они на деревьях, а значит, одновременно питаются соком растения и вырабатывают свои полезные вещества. Гапиенко, заведующая лабораторией ии НИИ экспериментальной ботаники им. Купревича НАН Беларуси, перечисляет основные терапевтические свойства:

— По последним данным, грибы проявляют около 126 биологических эффектов. Наука выяснила, что в белых грибах есть герцидин, вытяжка которого очень полезна при обморожениях, поскольку восстанавливает кровообращение и на самом деле эффективна при сердечно–сосудистых заболеваниях. В лисичках, одних из самых древних грибов, ученые обнаружили тонкие фтористые соединения, благодаря чему они получили применение в косметологии, при изготовлении зубных паст и прославились своей способностью укреплять иммунитет. У рыжика есть антибактериальные свойства, головачи хорошо лечат гнойные раны, а вот , которую считал своей спасительницей Александр Солженицын, не все надежды оправдала: препарат бифунгин, сделанный из экстракта этого древесного гриба, лишь немного сдерживал рост опухолей и теперь рекламируется больше как средство против язвы желудка. Мухомор применяли при подагре, е и даже в онкологии, но в последнем случае от него тоже отказались, ведь он всего лишь обезболивает за счет галлюциногенных свойств.

Можно ли вылечить рак настойкой веселки? Эпоха этого гриба у нас началась еще в 1990–е, когда ему пытались приписать антираковые свойства. Теперь веселку продвигают больше при ожогах, подагре, артритах. К тому же этот гриб растет на гниющей древесине, вбирает в себя все легкодоступные соединения, так что здесь нужна максимальная осторожность. Больше специалистов удивляет другое: как можно, не видя человека, прописать ему такое лечение? Ведь в гораздо более «обкатанной» фитотерапии у каждой травки противопоказаний практически столько же, сколько и показаний. Это все равно как костоправ обещает поставить на место все позвонки, даже не беря в руки снимок.

Ольга Гапиенко акцентирует внимание и на другом важном аспекте: грибы — тяжело усвояемый , так что для тех, кто имеет проблемы с желудком, печенью, они могут стать испытанием даже за праздничным столом, не говоря уж о приеме в виде всяких «лечебных коктейлей». Только люди с абсолютно здоровой печенью могут позволить себе такие отвары!

Короче говоря, лечебными свойствами грибы обладают, но их можно использовать лишь как профилактику. При этом физиологи и микологи активно изучают их потенциал в борьбе с недугами. Сегодня как минимум 600 препаратов официально готовятся из грибов, еще больше ов. Но каждое из таких лекарств содержит выделенные концентрированные вещества, его тщательно проверяют на токсичность и на восприимчивость организмом. К тому же гриб как губка впитывает все вокруг, поэтому его свойства напрямую зависят от питающей среды, а в ней могут оказаться и радиоактивные элементы, и . Тяжелые металлы, к слову, отлично сохраняются даже в сушеных. Поэтому весь мир идет по пути использования для лекарств грибов, выращенных в специальных теплицах. Например, китайцы вообще только на трех–четырех видах специализируются, а популярный гриб–шиитаке и вовсе растят на рисовых зернышках.

Кстати Существует три способа получения физиологически активных соединений из грибов. Первый – сбор в живой природе и получение водного отвара или спиртовой настойки, которые готовят в домашних условиях. Второй – выращивание чистых культур грибов в биологических ферментиорах, где специально подобранная питательная среда позволяет живому грибу вырабатывать определенный, нужный и полезный для нас фермент. Третий — выращивание на специальных плантациях с хорошо подобранным экологически чистым субстратом. Основная разница — в качестве: домашнее приготовление таких отваров не позволяет исключить токсические примеси, которые могут навредить организму человека.

Автор: Ольга ПАСИЯК

Советская Белоруссия №36 (24419). Вторник, 25 февраля 2014 года.

Вернуться на главную страницу

Страницы: 1 2

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы