Грибы показали мощный лечебный потенциал

Грибы показали мощный лечебный потенциалУ эфиопских грибов обнаружен мощный антиоксидантный потенциал. При этом у грибов, выросших в дикой природе, лечебное действие выражено сильней, чем у возделанных в искусственных условиях.

Новое исследование появи в журнале . В нем изучалось антиоксидантное действие грибов, растущих в Эфиопии, и содержание в них полезных веществ (полифенолов и флавоноидов). Наибольший уровень антиоксидантов содержал дикий гриб A. campestris. При этом наиболее высокая концентрация эрготионина наблюдалась в грибе P. Ostreatus, выращиваемом искусственно.

По словам ученых, употребление грибов может защитить клетки организма от окислитного повреждения.

«Клетки, которым не хватает эрготионеина, достоверно подвержены окислительному стрессу, который вызывает повреждение митохондрий, переокисление липидов и окисление белков. Поскольку грибы – мощный источник антиоксидантов, включая эрготионеин, это является важной причинной включения их в рацион. Помимо этого, эрготионеин может оказаться новым витамином с физиологической ролью в антиоксидантной защите», — пишут авторы научной работы.

В исследовании ученые собирали образцы грибов в разных частях страны. Они получали их с разрешения людей на разных рынках. Для поиска диких грибов привлекались эксперты-логи.

Источник: здоровье@mail.ru

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы