Гидрометцентр Петербурга: этим летом будет мало грибов и ягод

Гидрометцентр Петербурга: этим летом будет мало грибов и ягод

В нынешнем году весеннее половодье на Северо-Западе России будет низким. Об этом во вторник на встрече с журналистами сообщила руководит группы гидрологического прогноза Гидрометцентра а Марина Богдан.

Аномально теплая и малоснежная зима привела к тому, что запасы воды в снеге составили от 10 до 45% от нормы. Прохождение пиков половодья на реках Псковской, ской и Ленинградской областей — зоне ответственности Гидрометцентра Санкт-Петербурга — ожидается в третьей декаде марта-первой декаде апреля. Но максимальные уровни воды будут на 20-90 см ниже нормы.

Разрушение льда нача уже во 2-й декаде февраля. Такие реки, как Волхов, Нарва, Нева уже очистились от льда. На следующей неделе ожидается вскрытие рек на востоке области — Паша, Оять, Сясь. На Финском заливе идет интенсивное очищение. На Ладожском озере осталось 10% ледяного покрова. Так что привычного ладожского ледохода по Неве в этом году не будет, отметила Богдан. Но такая природная ситуация имеет и свою печальную сторону. Как сообщила Марина Богдан, ягод и грибов предстоящим летом будет мало — из-за малого количества влаги в почве.

Тем не менее, специалисты готовятся к возможным негативным последствиям паводка. При возникновении заторов на реках и выходе на Северо-Запад южных циклонов с обильными осадками возможны подтопления наных пунктов, таких как Тихвин, Тосно, Любань (Ленобласть), Старая Русса (), Великий Устюг (Вологодская область). Поэтому на реках проводятся превентивные .

Как рассказал заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Дмитрий Легенький, 11 подрывов льда проведено в Ленинградской области и Карелии, на что израсходовано 654 кг взрывчатых веществ; выполнены ледорезные работы в Вологодской области, лед пропилен на протяжении 9,5 км.

Общая численность группировки сил и средств, готовых к ликвидации последствий паводка, в Северо-Западном ФО составляет более 36 тыс 700 человек, более 11 тыс единиц различной техники, в том числе 19 единиц авиационной. Запас финансовых и материальных ресурсов составляет более 9 млрд 415 млн рублей.

Ольга Павлова

Источник: ИТАР-ТАСС

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы