Тайские сми предупреждают: грибы часто смачивают в формальдегиде

Как сообщает тайский ресурс Financial Post, Министерство общественного здравоохранения а призывает людей тщатно мыть грибы перед приготовлением, поскольку этот продукт часто замачивают в формальдегиде перед продажей.

Тайские сми предупреждают: грибы часто смачивают в формальдегиде

Министерство приводит статистику, согласно которой 3 процента из 15 000 свежих грибов были подвержены обработке формальдегидом. Кроме того, обработанными оказались также морепродукты и другие овощи, однако среди грибов количество обработанных продуктов было значительно выше.

Если продукты питания, в частности овощи и грибы, не сморщиваются под воздействием теплого воздушного потока без добавления влаги, значит, они обработаны с помощью формальдегида. Если речь идет о мясе, то обработанный продукт можно идентифицировать, вынеся его на солнце: если оно не будет высыхать, то перед вами – смоченное в формальдегиде мясо.

Известно, что в некоторых странах формальдегид используется для предотвращения поражения урожая плодовой мушкой (Drosophila).

Формальдегид является бесцветным, легковоспламеняющимся и сильно пахнущим химическим веществом, которое используется в качестве бактерицидного, дезинфицирующего средства и консерванта при изготовлении бытовых изделий, а также в моргах и медицинских лабораториях. Это вещество считается сильным канцерогеном для человека.

Источник: patee.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы