В Пензенской области растет число пострадавших от укусов ядовитых змей

Число пострадавших от укусов ядовитый змей растет в Пензенской области. Только за одну неделю в городскую больницу №6 имени Г.А. Захарьина поступило пять человек. Большинство пострадавших змеи покусали в огородах и лесах. Последствия опасны для человека: падает давление, не работают почки, возможен летальный исход.

Поэтому после укуса ядовитых рептилий необходимо сразу вызвать скорую. Пока едет машина оказать себе первую медицинскую помощь.

«В первые 5-10 минут надо попробовать выдавить из места укола ку крови, либо отсосать яд из ранки, но при условии, что на слизисто-ротовой полости нет никаких ранок. Далее нужно промыть место укуса водой, обработать водкой или спиртом, наложить чистую повязку», — сообщила заведующая отделением ии городской больницы №6 имени Г.А. Захарьина Римма Кувакова.

В Пензенской области из числа опасных для жизни человека водятся только гадюки. Кроме того, есть безобидные ужи и медянки, которые кусаются, но они не ядовиты.

Встретиться с гадюкой можно лесах. Поэтому, отправляясь, например, за грибами или ягодами, лучше принять : надеть сапоги и обязательно плотные вещи. Длина ядовитых зубов всего 4 мм, и такой комплект одежды может в итоге спасти жизнь.

Подробности в репортаже Светланы Алексеевой, Анатолия Вольникова и Сергея Малина
Источник: ГТРК

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы