В Татарстане в этом году в лесах появились все виды грибов

В Татарстане в этом году в лесах появились все виды грибов. Уникальному явлению удивляются даже бывалые грибники, которые утверждают, что в некоторых местах рыжики и подберезовики можно косить косой.Уникальному явлению удивляются даже бывалые грибники.

В е в этом году в лесах появились все виды грибов. Уникальному явлению удивляются даже бывалые грибники, которые утверждают, что в некоторых местах и можно косить косой.

Как утверждают грибники, текущий год можно назвать не просто урожайным на грибы, но и уникальным. Обычно «в ходу» бывают 4-5 видов грибов. В этом сезоне в лесах можно встретить грибы всех видов, какие произрастают в климатической полосе Татарстана. С чем это связано?

Как считают в центре по РТ, такое изобилие и разнообразие грибов действитно случается редко. Причиной всему стала погода, которая этим летом имела весь спектр явлений. Сухая изнуряющая жара сменялась приятной прохладной влажностью. Погода менялась даже в течение дня. С утра светило солнце, затем набегали тучи, и создавалась угроза штормового явления.

Ночные и дневные температуры сравнялись только к концу лета, и то всего на несколько дней, что случается довольно редко. Завершился сезон обильными дождями, которые выпадают едва ли не каждый день, что благоприятно сказывается на произрастании грибов.

Тем самым, сделали вывод ученые а по РТ, для каждого вида грибов в этом году создались благоприятные условия. Поэтому они и появились все враз. Если отправиться в лес на тихую охоту, лукошко можно наполнить разными грибами: от опят – до рыжиков, подосиновиков и лисичек.

Автор: Ирина Игнатьева
Источник: «Татар-информ»

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы