Медики посоветовали есть грибы в холодный сезон

По мнению специалистов, для защиты здоровья в осенне-зимний период крайне полезно употреблять в пищу грибы. Этот продукт в сезон холодов и нехватки свежих овощей является одним из лучших источников важных витаминов, микроэлементов и антиоксидантов для организма человека.

Употребление грибов, благодаря их питатному составу, становится хорошей защитой от главных болезней холодного времени года. Так считают исследователи из американской компании The Mushroom Council. Как поясняют ее специалисты, грибы обладают незаменимым витамином D (от 1 до 97 процентов суточной нормы), что позволяет в зимнее время восполнять харакый дефицит «солнечного витамина». Такая насыщенность грибов данным витамином играет роль дополнительной преграды от целого ряда хронических болезней, включая рассеянный склероз, диабет первого типа и сердечные заболевания.

Помимо этого, в грибах содержатся антиоксиданты (к примеру, ), защищающие клетки организма от повреждений и воспаления, вызывающих проблемы со м. Благодаря селену грибы укрепляют иммунитет, повышая стойкость организма в борьбе с зимними вирусами. Также в грибах присутствуют такие нутриенты, как , и пантотеновая кислота, очень важные для обменных процессов и крепкой нервной системы.

Указывают исследователи и на то, что грибы обладают низкой плотностью энергии, но также одновременно позволяют быстро утолить голод, поэтому эффективно контролируют аппетит. Грибы не имеют в составе жиров и а, низкокалорийны и содержат очень мало натрия, подчеркивают специалисты. Таким образом, употребление грибов способствует поддержанию стройности, служит профилактикой полноты, что также немаловажно в зимнее время

Источник: MedikForum.ru

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы