Грибы шиитаке и мейтаке вырастят в Бийске для супермаркетов

В Бийском технологическом институте установлены полупромышленные теплицы, которые позволят выращивать грибы шиитаке и мейтаке.В ом технологическом институте установлены полупромышленные теплицы, которые позволят выращивать грибы шиитаке и . Они используются в азиатской кухне, а также для изготовления лекарственных препаратов.

В частности, эти грибы считают средством профилактики онкологических заболеваний.

Как рассказала доцент БТИ Ксения Севодина, сегодня на рынке эти изделия представлены только в сухом или порошковом виде. Установленная в лаборатории теплица даст возможность производить шесть килограммов грибов в день. Первая партия появится в продаже в 2015 году, сообщает пресс-служба ского государственного технического а.

Лаборатория уже провела переговоры с торговыми сетями о продаже грибов. В Центральной России выращивают шиитаке и мейтаке, но обеспечить потребность наия в грибах они не могут. В основном, шиитаке и мейтаке произрастают в странах Азии.

По рентабельности производство грибов не уступает производству и шампиньонов, а по свойствам шиитаке и мейтаке превосходят эти грибы, утверждают в университете. Финансовую поддержку в модернизации лабороторий института оказал Бочкарёвский пивоваренный завод.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы