Деликатес под ногами

В Челябинской области небывалый ажиотаж царит среди грибников, которые шерстят лесные чащи в поисках всемирно известного деликатеса — черного трюфеля. На днях в регионе обнаружили сразу несколько мест, где растет редкий гриб, — вблизи поселка Полетаево и озера Увильды.

В Челябинской области небывалый ажиотаж царит среди грибников, которые шерстят лесные чащи в поисках всемирно известного деликатеса - черного трюфеля. На днях в регионе обнаружили сразу несколько мест, где растет редкий гриб, - вблизи поселка Полетаево и озера Увильды.

— Рядом с обычным груздем нашла какую-то рыхлую картошку, она была чуть прикрыта листвой, но аромат от нее исходил изумитный — как будто вместе собрали все лучшие запахи луговых цветов, — рассказывает челябинка Лариса Серегина. — Тут же вспомнила, что на днях такую же «картошку» нашел грибник из Полетаево, его показывали по местному телеканалу, а позже выясни, что это редкий деликатес.

После удачной находки Лариса Серегина обратилась к экспертам-биологам, которые подтвердили, что ей посчастливилось найти в уральском лесу один из самых редких и дорогих грибов на планете. Стоимость килограмма трюфелей в среднем достигает 100 тысяч рублей, но есть и предложения приобрести за 150-160 тысяч.

— Грибное место я приметила, в ближайшие дни всей семьей поедем на поиски трюфелей, — делится планами Лариса. — Найденный гриб хочу продать, но вряд ли купят один. Надеюсь собрать таких грибов не меньше килограмма. Муж готов возить нас в лес чуть ли не каждый день.

По словам профессора кафедры общей экологии Челябинского госа Бориса Красуцкого, уральские климатические условия не являются для трюфелей типичными. В то же время гриб этот трудно с чем-либо перепутать, поэтому ошибка исключена. Если предположить, что когда-то трюфелей были случайно занесены на , то со временем должны быть выявлены промежуточные территории такой « экспансии» из Европы. Ажиотажные поиски трюфелей на Южном Урале помогут пролить свет на эту версию, уверен эколог.

Челябинские рестораторы такой находке тоже рады, ведь использовать в приготовлении блюд попавшие под эмбарго зарубежные деликатесы сегодня нельзя. До запрета в известном челябинском ресторане особой популярностью пользовались карпаччо, крем-суп, а также различные десерты с трюфелями.

Впрочем рестораторы восприняли новость с юмором, заявив, что ждут от земляков новых редких находок, к примеру омаров или устриц в местных озерах. Но заранее просят: «Ловите больше».

Источник: «Российская газета» — Экономика УРФО №6749

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы