Борщевик захватывает Россию

Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi) захватывает Россию, увеличивая территорию распространения на 10% в год. Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi) захватывает Россию, увеличивая территорию распространения на 10% в год. Чтобы отразить нашествие, нужна комплексная государственная программа. Пока же ядовитому сорняку противостоят лишь отдные мужественные граждане да слабо мотивированные организации.

В середине июля газета Daily Express опубликовала статью «Борщевик захватывает Великобританию, в этом виноват Путин». Поводом для публикации был инцидент, случившийся с десятилетней Лорен Фуллер, жительницей шотландского городка Лок-Ломонд. Однажды девочка решила построить шалаш из крепких стеблей растения hogweed (букв. «кабанья трава», по-русски — ), а в результате оказалась в больнице со страшными ожогами, и ей сделали несколько операций по пересадке кожи.

Комментируя случившееся, специалист по борщевику биолог Дик Шоу заявил газете, что противоядие против чудовищно размившегося на территории Британии ядовитого растения — ржавчинный гриб — уже почти было найдено в Грузии. Однако поискам помешал военный конфликт между Грузией и Россией. Почему гриб не продолжили искать после завершения конфликта, ученый не пояснил.

В римейке триллера под названием «Борщевик Сосновского» изменились только имена и названия, в остальном он практически не отличается от исходного сюжета. В 80-е траву-убийцу уже называли местью Сталина. Якобы Иосиф Виссарионович лично распорядился высаживать недавно обнаруженное и названное в честь известного ботаника плодовитое растение на огромных площадях на силос, а, когда выяснилось, что трава ядовита и размножается со скоростью света, было уже поздно. К 1970-м годам борщевик выбрался с колхозных земель на придорожные полосы и опустевшие поля, в 80-е добрался до огородов, начиная с 90-х зарится на города. И ржавчинный гриб — далеко не первое средство, объявленное панацеей в борьбе с ним. Борщевиковая совка и плоская моль пасаковая, глифосатные гербициды, богатырская удаль с саперной лопатой наперевес — надежда в деле борьбы с чудовищем имени Сосновского то появляется, то угасает, чудовище же между тем планомерно увеличивает захваченную территорию на 10% в год.

Ужас, ужас, ужас

«В прошлом году я подготовилась по полной программе: надела перчатки, резиновые сапоги, плотные брюки. Все равно не помогло,— рассказывает о своем опыте выведения борщевика жительница Рязанской области Елена Шакина.— Вышла косить, сок, похоже, подействовал через одежду — на следующий день появились ожоги, и дышать было трудно, надышалась паров. Загорать не могу до сих пор».

Сок борщевика из-за содержащихся в нем веществ фуранокумаринов лишает кожу человека способности сопротивляться ультрафиолету. Результат — ожоги вплоть до третьей степени тяжести. Если такими ожогами покрыто больше 80% тела, летальный исход практически неизбежен. А если соком поражены глаза, возможна потеря зрения. Пенсионерка из Щелковского района Московской области Марина Петровна с ужасом вспоминает, как от борщевика чуть не ослеп ее пятилетний внук: «Мы едва не сошли с ума от страха за него. Говорила, конечно, ему сто раз, не трогай ты этот борщевик, близко даже не подходи. А он сделал себе “телескоп” из стебля, приложил к глазу, мне ничего не сказал, на следующий день смотрю — глаз оплыл, не открывался, хорошо, соседка врачом работает, сказала, еще бы чуть-чуть, и зрение до конца жизни не восстановили бы».

Достается от борщевика не только человеку: по словам директора Союза органического земледелия Якова Любоведского, сорняк отравляет почву вокруг себя, его токсины мешают расти другим культурам. «На брошенной пашне за 10—15 лет вырастает молодой лес: сначала бурьян, потом луговые травы, после — мелколесье и т.д. Но, если пашня занята борщевиком, на ней ничего не вырастет. Только сам борщевик», — утверждает Людмила Волкова, эксперт Центра охраны дикой природы.

От а до а

Доподлинно неизвестно, имел ли отношение к борщевику лично товарищ Сталин, но заявило это растение о себе действительно в послевоенные годы. Нечем было кормить скотину, и на помощь пришли ученые: нашли в предгорьях а, в Кабардино-Балкарской АССР, гигантскую древовидную траву, сородича борщевика сибирского, который россияне издавна употребляли в пищу. Новый вид назвали в честь ботаника Сосновского и стали массово засеивать им поля — одно растение дает до 5 кг силоса, а ухода кавказский гость не требовал никакого — только бросить семена в землю.

Сейчас в европейской части России борщевиком Сосновского покрыты тысячи гектаров, и площадь под ним растет с каждым годом. В Кировской области опасный сорняк захватил не менее тысячи гектаров, в Вологодской — больше 3 тыс., в Нижегородской — почти 2,5 тыс. «Вся средняя полоса им захвачена, я даже видела его в Карелии вдоль дорог. Везде, куда ступила нога человека, борщевик пошел за ним. Даже в центре Онежского озера на небольшом островке он есть»,— рассказывает Ирина Окунева, старший научный сотрудник Главного ботанического сада РАН.

Но центральных и северо-западных областей борщевику, похоже, мало. Растение уже подбирается к Уралу — на форумах Екатеринбурга жители жалуются на прибавляющие год от года заросли. На Сахалин семена борщевика приехали в середине прошлого века в пробирках в лабораторию, но одну пробирку рассыпала лаборантка, и борщевик разросся по всему острову. Теперь десятки сахалинцев каждый год попадают с ожогами в больницу.

Эксперты считают, что борщевику помогает размножаться человек. «Когда очаг, или материнское растение, с которого осыпаются и прорастают семена, находится на лесной опушке или в центре луга, скорость роста этого очага составляет четыре-пять метров в год,— говорит Людмила Волкова.— Но, если очаг подошел к дороге, скорость расселения возрастает многократно и составляет уже сотни метров в год». «Быстрое распространение вдоль дорог объясняется мощными потоками воздуха, которые создаются автомобилями при движении»,— поясняет старший научный сотрудник Института биологии Республики кандидат биологических наук Игорь Далькэ.

Способствует распространению борщевика и то, что многие люди продолжают использовать его в сельскохозяйственных и других целях. Пчеловоды Олег и Елена Бобровы из Ленинградской области, например, признают, что борщевик в их регионе — большая проблема, но не выращивать его не могут. Растение нужно им для меда. «Это прекрасный медонос, урожай меда с одного гектара щедрый — до 300 килограммов. Мед получается очень ароматный, красивого темного цвета, долго не дает осадка. Мы у себя на участке засадили им двадцать соток и еще на заросшее борщевиком поле через дорогу пчел пускаем». Для жителя Новгородской области Сергея Яковлева борщевик служит материалом для творчества — он делает из него калейдоскопы. Стебли борщевика вначале тщательно высушиваются, а затем нарезаются на трубки, из которых делается корпус калейдоскопа.

Другая причина агрессивного поведения борщевика — брошенные поля, пастбища и другие сельхозугодия. «Он прогрессирует там, где много бесхозных земель. Можно даже сказать, что борщевик своего рода индикатор плачевного состояния сельского хозяйства,— считает Яков Любоведский.— Сравним, скажем, Кировскую область, где этот сорняк является огромной проблемой, и Кубань. Кубань — развитый в аграрном смысле регион, там много и малых форм сельского хозяйства, и крупных агрохолдингов. Поэтому там вы борщевик почти не встретите, хотя ему там теплее. А севернее, выше средней полосы, куда не доходят холдинги и фермеры, борщевик растет повсеместно, и если никто им не займется, то и продолжит расти. В России более 10% сельхозугодий пустуют, не используются и не обрабатываются. И, пока не сыщутся люди, заинтересованные в их развитии, единственным хозяином этих земель будет борщевик».

Сводка с фронтов

На государственном уровне с борщевиком борются, но крайне бессистемно и неэффективно. Вдоль федеральных дорог борьбу ведет Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), на уровне муниципалитетов и правительств регионов придумывают специальные программы по искоренению ядовитого сорняка, которые обходятся недешево. В Ленинградской области на эти боевые действия в нынешнем году выделили 40 млн руб. Псковская пятилетняя программа (с 2014 по 2018 год) обойдется в 32 млн.

Результаты, однако, весьма скромные: управление Росавтодора по Северо-Западному федеральному округу, например, в 2015 году очистило от борщевика 291,8 га, в Пскове муниципалитет обещает в этом году освободить от растения 300 га. Учитывая, что в этих регионах сорняком заняты многие тысячи (в случае с Ленобластью — десятки тысяч) гектаров, это капля в море. Борцы оправдываются тем, что на государственном уровне бороться с борщевиком сложно: из реестра сельскохозяйственных культур его вывели только три года назад, а в список не то что карантинных, но даже сорных растений так и не внесли. «Он растет по всей стране, не можем же мы карантинную зону по всей Центральной России ввести!» — объясняет заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Дмитрий Васин.

Основная проблема, таким образом,— отсутствие системного подхода. «Надо, во-первых, провести картирование распространения борщевика, обозначить приоритетные районы борьбы с ним (школы, детские сады, спортивные объекты), уничтожать его поэтапно и проводить мониторинг в течение хотя бы пары лет, чтобы убедиться, что он не вырастет снова»,— говорит Игорь Далькэ. Не имея комплексной программы, точечные акции борцы осуществляют кое-как.

«Видела я, как они борются,— рассказывает Александра Трофимова из Калужской области.— “Автодор”, например, косит только траву, а борщевик обходит. Плюс делают это в августе, когда уже поздно, семена созрели и разносятся со страшной скоростью, больше вреда от такого покоса, чем пользы».

Муниципальные программы, в отличие от «Автодора», делают больший упор на химию — гербициды, но, по мнению Игоря Далькэ, эффективность этих программ не выше. «Это скорее попытки борьбы, они не приносят реальных успехов»,— уверен ученый.

Не имея внятных программ борьбы с борщевиком, государство, как водится, норовит переложить ответственность на граждан. В Псковской и Ленинградской областях, например, дело поручено юридическим лицам: сельхозпроизводителям предоставляются субсидии на отражение нашествия борщевика, а тех, кто эти субсидии не отрабатывает, штрафуют. Депутаты законодательного собрания Ленинградской области пошли еще дальше — предложили штрафовать физических лиц, допустивших борщевик на дачный участок, на 10 тыс. руб., хотя никаких субсидий на предмет борщевика дачникам не положено.

Лопатой, песком и сеном

Активно бороться приходится гражданам самостоятельно, причем зачастую примитивными и опасными методами, так как «химия» дорога и доступна далеко не всем. Литр гербицида Раундап стоит 1000 руб., ближайшие а, Торнадо и Ураган, не намного дешевле. «У нас в Шаховском районе недавно поросшее борщевиком поле отдали под участки, и люди начали с ним бороться,— говорит Людмила Волкова.— Никто не проинформировал их о мерах безопасности, и многие получили страшные ожоги». Специалисты из компании «Мастер ДЕЗ», занимающейся гербицидной обработкой борщевика на частных и коммерческих участках Подмосковья, говорят, что спрос на их услуги в последние годы упал. «Гербициды дорогие, за стандартные шесть соток мы берем 15 тыс. руб., а в кризис многим это не по карману. Вот люди и пробуют самостоятельно справляться», — поясняет сотрудник компании Андрей.

«К нам в институт приходят граждане и рассказывают о своих «инновациях» в борьбе,— рассказывает Игорь Далькэ.— Один товарищ додумался пеньки от борщевика песком засыпать, другой укрывал сеном — представляете, притащил на себе 500-килограммовый рулон сена! Через две недели поверх сена, конечно, показались борщевичные листья».

Житель Наро-Фоминского района Подмосковья Алексей Захаров для борьбы с опасным сорняком изобрел специальную лопату с длинным и острым лезвием и широким наступом, выполненным из металлической трубы. «Разрабатывал ее больше года»,— гордо сообщает Захаров. Лопату высоко оценило руководство области — изобретатель Захаров получил за нее губернаторскую премию «Наше Подмосковье». Теперь пенсионер вместе с возглавляемой им организацией «Остановим борщевик» намерен вооружить лопатой жителей области, чтобы выйти на бой всем миром: «Конечно, миллионы корней мы не выкопаем, но надо уничтожать хотя бы новые растения».

Жители зараженных борщевиком областей требуют срочных мер, чтобы остановить вышедший из-под контроля сорняк. «Мне кажется, уже пора вводить спецотряды в химзащите, в респираторах и с соответствующей техникой. Потому что население может бороться только у собственного забора, а от государственных ведомств пока толку ноль»,— считает Людмила Волкова. Но до тех пор, пока борщевик даже не признан сорняком, он, похоже, продолжит свое победное шествие по России.

Мария Шер
Источник: www.kommersant.ru

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы