Свердловчане смогут сдать собранные грибы, ягоды и шишки на переработку

В Свердловской области принята программа закупа овощей и дикорастущей продукции у наия. Параллно была принята программа а РФ по возмещению затрат на строительство больших логистических центров, которые закупают и хранят овощи местных производителей.

«У нас уже сегодня есть инвесторы, которые готовы работать по данной программе. И есть небольшие мены, которые строят овощехранилища, и будут являться связующим звеном между населением, закупать него излишки овощей, и такими большими логистическими центрами», — рассказал министр АПК и продовольствия Михаил Копытов.

Из этих центров продукция пойдет в торговые сети и на переработку. Сейчас в регионе переработкой дикоросов занимается предприятие в Богдановиче и Карпинске, а в е компания «Ягоды а» только начнет работу в декабре.

Отметим, что доля производства картофеля и овощей открытого грунта в хозяйствах населения от общего производства составляет от 66 до 70%. Ежегодно в среднем владельцами личных подсобных хозяйств выращивается почти 500 тыс. тонн картофеля, 118 тыс. тонн овощей, 44,3 тыс. тонн плодов и ягод. По мнению регионального министерства АПК и продовольствия, объемы закупленного у населения картофеля ежегодно могут достигать не менее 70 тысяч тонн, овощей — не менее 40 тысяч тонн.

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы