Сезон тихой охоты открыт

Он в этом году начался на месяц раньше обычного. Ивановцы выставляют в соцсетях своих первых находок, с готовностью отвечают на в о том, где эти грибы собраны. Первые трофеи тихой охоты появились и на рынках.

«В этом году я начал собирать грибы почти сразу, как только растаял снег, еще в апреле, – рассказывает один из грибников, назвавшийся Иваном овичем. – Строчки и многие считают несъедобными. На самом деле они только на вид такие неприятные, а на вкус очень даже ничего, если правильно приготовить».

Иван Владимирович собирает грибы в охотку, для себя, но иногда приносит на рынок. Говорит, что многие относятся с недоверием, удивляясь появлению грибов в это время, спрашивают, где они собраны. «Места надо знать!» – следует традиционный ответ. В Ивановском районе, в молодом нике и березняке, по словам нашего земляка, уже сейчас можно встретить , . А недели через две, уверяет грибник, и белые пойдут…

Грибы любят теплую и влажную погоду. Рано наступившая теплая весна, а затем дожди – именно это, по словам специалистов, и стало причиной такого раннего появления даров леса. Минувшая теплая зима пощадила грибные , и грибам понадобилось лишь несколько солнечных и дождливых дней в конце мая, чтобы появиться на поверхности почвы.

Специалист напоминает, что – дело серьезное. Даже съедобные могут быть опасными, если росли, например, вблизи автомобильных дорог. Собирать грибы, по его словам, лучше всего через пару дней после дождя.

Источник: Известия

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы