Недобросовестные грибники и ягодники попадут под прицел фотоловушек

В связи с массовым сбором грибов и ягод ы Беларуси усиливают контроль за соблюдением природоохранного законодатства. Работника лесной охраны под каждым деревом не поставишь, поэтому большая ставка делается на ловушки.

В связи с массовым сбором грибов и ягод лесхозы Беларуси усиливают контроль за соблюдением природоохранного законодательства. Работника лесной охраны под каждым деревом не поставишь, поэтому большая ставка делается на фотоловушки.

По словам консультанта управления лесного хозяйства а Александра Угрина, в данный момент на территории страны силами лесоводов установлено 438 устройств фотофиксации. Не исключено, что при нынешнем наплыве грибников, ягодников и просто отдыхающих в леса, их количество будет увеличено. Кроме того, фотоловушки будут постоянно «мигрировать» – их будут оперативно переустанавливать на новые места.

– Хотя в первую очередь под прицелом объективов остаются любители оставить под деревьями мусор (по наказание за такое безобразие – до 420 рублей, а при повторном нарушении заводится уголовное дело), однако попадаются нам и нерадивые ягодники с запрещенными «комбайнами», и порубщики древесины, и сборщики краснокнижной черемши, и даже охотники, – рассказал Александр Угрин. – Отдельно стоит также выделить тех, кто нарушает правила ной безопасности.

С начала года с помощью фотоловушек уже выявлено и привлечено к ответственности 79 человек. Однако консультант управления лесного хозяйства резонно полагает, что в связи с наступающей хорошей погодой и богатым урожаем грибов нарушений будет гораздо больше. И к этому лесная охрана готова.

Хотя «простреливаемые» автоматическими фотокамерами места отмечаются специальными аншлагами с предупреждениями о фотофиксации, однако найти устройство практически нереально. Мало того, что камера компактная и окрашена в камуфляжную расцветку. Лесники закрепляют ловушки в недоступных местах – на вершинах деревьев, среди густых кустов и так далее.

Источник: «СБ»

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы