Ученые доказали существование «грибных» дождей

Ученые Университета провели новое исследование, которое показало, что грибы могут «путешествовать» с дождем. Фактически, , выпускаемые грибами смешиваются с водяными парами и формируют облака, сообщает издание PLoS One.

Ученые Университета Майами провели новое исследование, которое показало, что грибы могут "путешествовать" с дождем.

Иными словами, большое количество грибов в регионе сможет спровоцировать выпадение осадков. Такое выражение как « дождик» может иметь больше истины, чем предполага ранее, поскольку исследователям удалось зафиксировать ранее неизвестную систему, которая функционирует так, что дождь способствует резкому увеличению роста грибов, а также освобождение грибных спор вместе с выпадением небольших осадков. В условиях повышенной влажности они развиваются быстрее, а сам перенос грибных спор в облаках способствует распространению ареала грибов, подобно тому, как семена одуванчика разносятся ветром.

Это активный пример того, как грибы приспосабливаются к окружающей среде и распространяются в мире. При этом сам метод не позволяет покрывать действитно большие расстояния, хотя редкие исключения все же бывают. Соответственно, в более пасмурных районах количество грибов, как правило, больше, нежели в местах с ясной погодой.

Автор: Валерий Антонов
Источник: ActualNews (Актуальные )

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы