Учёные: Грибы могут предотвратить старческое слабоумие

Малазийские учёные провели , благодаря которым выясни, что некоторые виды грибов помогут человеку избавиться от старческого слабоумия. Результаты исследования опубликованы на страницах издания Medicinal Food.

Исследования проводили сотрудники Университета Куала-Лумпур во главе с профессором Викинесвари Сабаратнам. Сообщается, что малазийские исследователи нашли в грибах ряд веществ, которые способствуют предотвращению развития нейродегенеративного расстройства, более известного как болезнь Альцгеймера. В рамках исследования были проведены различные опыты над 11-ю типами съедобных и лечебных грибов. Опыты также были проведены над воздействием грибов на головной мозг грызунов.

По результатам исследований выяснилось, что грибы помогают снизить внутричерепное давление, в том числе играют важную роль в предотвращении развития старческого слабоумия. Стоит отметить, что на территории Соединённых Штатов Америки от болезни Альцгеймера страдают порядка 5,1 миллиона человек. В случае если подобная тенденция сохранится, то число страдающих к 2020 году возрастёт до 42 миллионов человек. На сегодняшний день от болезни Альцгеймера нет действующего , а самые передовые препараты способны лишь немного снизить воздействие белков на головной мозг человека.

Помимо воздействия на мозг человека грибы имеют антиоксидантное действие, способствуют излечению сахарного диабета, в том числе имеют противовоспалитное и антивирусное действие.

Источник: Здоровье в России и мире

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы