В Московской области возьмут под охрану места обитания редких грибов

В частности, новыми жителями а станут , жёлтый, древесинный, и другие редкие грибы.

В частности, новыми жителями заказника станут паутинник фиолетовый, приболотник жёлтый, млечник древесинный, мутинус собачий и другие редкие грибы.

В Ногинском районе Московской области существует «Черноголовский заказник», где обитают редкие представители флоры и фауны региона. Сейчас он может расшириться за счёт мест произрастания редчайших видов грибов, сообщает подмосковное .

Сейчас на этой территории обитает 120 видов животных, включая 24 вида уникальных птиц, которые занесены в Красные России и Московской области. При присоединении мест произрастания грибов площадь заказника составит более 1,2 тысячи гектаров.

В частности, новыми жителями заказника станут фиолетовый, приболотник жёлтый, млечник древесинный, мутинус собачий и другие редкие грибы.

Сейчас несмотря на все усилия региональных властей и экологов, эти леса подвергаются активному вмешатству человека, так, в реки района сбрасывается масса плохо очищенных сточных вод из расположенных неподалеку дачных посёлков. Негативное воздействие также оказывает неорганизованный туризм и отдых в окрестностях озера Северного. Эти места уже покинули такие птицы, как луговой лунь, филин, большой улит и садовая овсянка.

Предполагается, что эти проблемы удастся разрешить, когда в 2017 году «Черноголовский заказник» поставят на кадастровый учёт как особо охраняемую природную территорию.

Автор: Дьякова Екатерина
Источник: mosaica.ru

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы