Сезон сбора грибов начался в Приамурье

Около двух нед амурчане выезжают в лес, едва рассветет, чтобы успеть собрать лесной деликатес раньше конкурентов. Особо предприимчивые выставляют ходовой продукт на продажу.

Сезон сбора грибов начался в Приамурье

Под — свежие, мясистые грибочки — разбирают как пирожки. Только на наших глазах к столику подошло около десяти человек. Килограмм обходится покупателю в среднем в 250 рублей. По этой же цене продавцы предлагают и .

— За грибами ездим с сыном уже пять лет подряд. В этом году собирали грибы в районе аэропортовской трассы (по Игнатьевскому шоссе. — Ред.). Сегодня предлагаем . А так уже продавали маслята, и белые. Особенно люди интересуются белыми грибами. Их предлагаем, конечно, дороже — 300-400 рублей за килограмм. Такой гриб считается королевским. К тому же в его сейчас не так много, — объяснила Любовь Огрызкова.

По словам сына Любови Огрызковой, Михаила, примерно в ту же цену выходят и грузди — эти грибы в основном засаливают на зиму.

— Собирать грибы лучше всего с утра. Мы выезжали в полпятого и уже в пять видели машины других грибников. Спрос хороший. Ездим в неделю два-три раза, так как сын работает, а мне нужно еще заниматься дачей, — добавила Любовь Огрызкова.

Грибов в этом году много — за два часа ведро набрать вполне реально. К примеру, по сравнению с прошлым годом больше стало белых.

Другой заядлый грибник Дмитрий Максюков, собирающий грибы  с 11 лет, около двух недель назад набрал вдоволь маслят. Говорит, шикарные места — в районе третьего километра Игнатьевского шоссе.

— Много маслят также в районе 10 километра ого шоссе. В районе 12 километра раньше можно было набрать грузди и белые грибы — сейчас их там не найдешь, люди все замусорили и пожгли. Еще раньше ходил за грибами за воинскую часть в районе Молокозавода, — раскрыл секрет Дмитрий Максюков.

По словам амурчанина, в этом году появлению грибов погода благоприятствует. В прошлом — ни одного гриба в это время он не нашел. Возможно, помешали затяжные ливни или засуха.  Сейчас же даже попадаются .

— «Прилив» грибов обычно выпадает на конец июля и начало августа. Поэтому то, что мы нашли в июле хотя бы несколько груздей, пусть и червивых, уже что-то интересное и даже, может быть, аномальное — возможно, осень будет ранней. Обычно нормальные грузди появляются только в середине, а то и в конце августа, — отмечает Дмитрий.

Источник: ТЕЛЕПОРТ.РФ

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы