Грибы можно собирать в лесах, обработанных от шелкопряда, через неделю

Собирать грибы и в местах, обработанных от сибирского а, можно через неделю, сообщил корреспонденту Tomsk.ru директор томского филиала «Всероссийского центра карантина растений» Петр Черногривов.

Собирать грибы и ягоды в местах, обработанных от сибирского шелкопряда, можно через неделю после обработки

По словам Черногривова, обработка лесов от сибирского шелкопряда проводится двумя видами препаратов: «Лепидоцидом» — биологическим препаратом и «Клонрином» — химическим.

«Биологический препарат действует только на листогрызущих — гусениц. То есть, после того, как гусеница съест обработанную хвою или травинку, заражается ее кишечник. На всех теплокровных этот препарат не действует вообще. Таким биологическим способом мы обрабатывали леса в Лучаново, Колпашево и Базойский овник в Кожевниковском районе. В этих местах вообще никакой опасности нет», — рассказал Перт Черногривов.

Директор «ВНИИКР» добавил, что в лесах, где проводилась обработка химическим препаратом, можно собирать только через неделю.

«Авиаобработка распыляет вещество в соотношении три литра препарата на один гектар. Большая часть «Клонрина» осаждается на деревья, однако минимальная часть препарата попадает на землю. Но тот гриб, на который попал химикат, через неделю будет уже червивым и непригодным для сбора. Конечно, какая-то концентрация вещества при обработке лесов всегда остается на дикоросах, но ее показатели ниже предной нормы», — подытожил Черногривов.

Ранее сообща, что обработка лесов от сибирского шелкопряда продолжится после 20 августа

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы