Последнее лето, когда можно бесплатно собирать грибы и ягоды

Депутаты Госдумы решили, что нынешнее лето последнее, когда можно бесплатно собирать грибы и .

Депутаты Госдумы решили, что нынешнее лето последнее, когда можно бесплатно собирать грибы и ягоды

Сбор ягод и грибов в России станет платным. Депутаты нижней палаты федерального парламента готовятся ввести соответствующий законопроект для пополнения государственной казны осенью 2018 года.

По мнению председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земным отношениям Николая а, в настоящее время люди зарабатывают на лесах деньги, которые уходят мимо бюджета страны.

«Отрасли должны развиваться не вопреки, а благодаря законам. Но этого мало, нам нужно развиваться и сделать так, чтобы лес как национальное богатство использовался эффективно, и мы умели договариваться», — уверен Николаев.

Сбор и продажа «дикоросов», по мнению госслужащего, является на три четверти теневым рынком, который необходимо повернуть в сторону государства.

В комитете по природным ресурсам заявили, что налог коснётся тех граждан, которые собирают грибы и ягоды на продажу. не, ищущие лакомство «для себя», наказываться рублём не будет. При этом чётких критериев для определения этой границы – нет.

В том случае, если гражданин собирается реализовывать собранную продукцию, он должен оформить себя как частного предпринимателя и каждый месяц отчислять налог.

При этом эксперты пока относятся к такой инициативе осторожно. Так, председатель комитета по налогам московского отделения «Опоры России» Сергей Зеленов уверен, что могут пострадать физические лица, которые «по большому счёту собирают грибы для себя, для заготовок».

По мнению спикера, люди в России вынуждены «выживать» за счёт дикоросов, а налог на сбор ягод и грибов может привести к социальному напряжению.

Категорически против налога также выступил руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов, назвав сбор «вредным и неправильным».

«Речь идёт о том, чтобы взять деньги с людей, которые в качестве, возможно, прибавки к пенсии, просто берут и собирают грибы и ягоды и продают их на рынке. Мне этот налог кажется неправильным, вредным, потому что нам необходимо стимулировать деловую и экономическую активность людей, а этот налог, наоборот, дестимулирует людей. Он говорит: вам придётся платить налог», — объяснил Колташов.

О том, что депутаты начали разрабатывать законопроект, который должен определить особенности сбора и использования дикоросов – грибов, ягод, орехов и растений, стало известно ещё в феврале текущего года. Инициативу собирались внести в марте 2018 года. Тогда Николаев отмечал, что – это один из самых возобновляемых ресурсов, которые есть у России.

Источник: «ИНФОРМЕР»

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы