Есть ли грибы в Подмосковье сейчас?

Нынешний сентябрь бьет все погодные рекорды, радуя аномальным теплом жителей столичного региона. Вот только грибникам это не в радость. Только началась новая волна грибов, как снова вмешалась погода. Из-за недостатка влаги количество грибов существенно уменьши.

Есть ли грибы в Подмосковье сейчас?

Опытные грибники на специальном форуме сетуют, что пока еще не наступил сезон, когда за час-два можно набрать пару полных лукошек с лесным деликатесом. Судя по отзывам, большинству людей за пару часов удавалось собрать не более 10-20 грибов. Может, просто не там искали? Ведь, как говорят логи, грибные места могут мигрировать. Причем, это происходит довольно часто.

Так есть ли грибы в Подмосковье сейчас и когда стоит отправляться за ними? Спешим успокоить: осенний сезон только начинается и вплоть до ноября можно будет утолить жажду тихой «охоты». Сейчас в Подмосковье, при желании, можно найти грибы.

Итак, форумчане советуют съездить с лукошком в Одинцовский район. Разные виды грибов можно найти в километре южнее станции Жаворонки, по направлению к иям Митькино, Сумино, Малые Вяземы.

Вдоль ого шоссе в районе Бутыни, массивы у деревни Хлюпино пока изобилуют белыми грибами и ми. Много грибников можно встретить близ а. Это известное грибное место, посему новичкам не особо стоит рассчитывать на полные корзинки. Близ Решетниково можно «нарезать» белых и подосиновиков.

Благородные грибы (белые) водятся и в Истринском районе. Там же можно на опушках леса встретить и . Опытные грибники отмечают, что пока что грибов немного – по одному-двум в грибнице. Посему можно спрогнозировать, что на следующие выходные их будет очень много.

Отправляясь в лес в Истринский район, не стоит забывать о мерах безопасности и предосторожности. Кроме удобной одежды, желательно еще обуть резиновые сапоги. Там часто можно встретить гадюку. Резиновые сапоги защитят ноги от нападения змеи, но если вдруг укуса миновать не удалось, стоит немедленно обратиться за медицинской помощью.

Источник: informing.ru

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы