Волоконница земляная

Волоконница земляная

Другое название:  Волоконница землисто-пластинковая

Волоконница земляная не отличается какими либо особенными внешними признаками. Обычный гриб небольшого размера, растущий в общей картине таких же неприметных грибов. Но одна особенность все же у него есть – именно в этом грибе содержание ядовитого мускарина подходит к максимальной отметке. Таким достижение не может похвастаться даже пресловутая .

Шляпка совсем небольшая, до 5 -6 сантиметров в диаметре. Поначалу шляпка коническая, в дальнейшем раскрывается, оставляя харакый бугорок в центре. Вариаций цветового оформления шляпок волоконницы – две.

Одни грибы сохраняют чистый белый цвет, другие окрашены во все возможные оттенки лилового или фиолетового. Поверхность кожицы шляпки волоконницы земляной приятная на ощупь, вся поверхность имеет центрирированную волокнистую структуру, молодые грибки сохраняют остатки защитного савана на краях.

Пластинки спороносного слоя частые и тонкие, поначалу серые (у белых волоконниц) или коричневые, с возрастом заметно буреют. Ножка плотная и волокнистая, прямая, без характерного для поганок утолщения в основе, у старых грибов становится полой, цвет может быть как белый, так и темнеть то коричневатого. Мякоть отличается тонкостью и хрупкостью, запах слабый, землистый.

Растет земляная в период с середины лета, и до конца сентября в лесах различных типов. Предпочитает сосну, как дерево, с которым образует микрозу. Однако, правилом это считать можно с большой натяжкой.

Выделяется волоконница довольно хорошо, и похожих на нее грибов нет. Главными отличитными признаками считается совокупность ки без утолщений, общего цвет шляпки и запаха мякоти.

Как уже говори, гриб ядовит, представляет прямую угрозу жизни и здоровью из за предельного содержания отравляющих веществ.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы