Вешенки – безопасные и полезные грибы

Вешенки

Грибы высасывают из почвы все, в том числе и токсичные вещества. Но безопасны, потому что выращиваются культурным способом на органических субстрата.

Вешенки — безопасные грибы, потому что выращиваются культурным способом на органических субстратах.

В вешенках содержатся и пантотеновая кислота. В этих грибах много витамина В5 (пантотеновой кислотой), который участвует во многих процессах нашего организма. Также эти грибы содержат большое количество калия. В 100 г продукта – суточная доза калия. Он необходим нам как элемент сокращения скелетной мускулатуры.

Вешенки способствуют расширению сосудов. В вешенках много никотиновой кислоты, которая способствует эффективной микроциркуляции и расширяет сосуды. Никотиновую кислоту назначают кормящим матерям, чтобы расширить молочные ходы для большего количества молока.

Вешенки выводят . Ловастин, содержащийся в вешенках, является природным статином – веществом, которое способствует выведению плохого холестерина.

Как выбрать. Вешенки не должны быть желтыми, большого размера, с потрескавшимися краями. Лучше выбирать молодые грибы — небольшие, серого цвета. При переворачивании гриба должно быть видно, что они срезаны под шляпку. Если гриб сломать, то его срез будет ровного белого цвета. Гриб не должен крошиться.

Как хранить. Вешенки надо держать в холодильнике. Грибы – скоропортящийся продукт. Даже в вакуумной упаковке при комнатной температуре грибы хранятся не больше суток. Но если температура ниже минус 2 градусов, то грибы можно хранить до 2 месяцев.

Вешенки можно заморозить, предваритно помыв их и убрав в вакуумную упаковку. Так они могут храниться до года.

Как готовить. Вешенки можно есть сырыми, приготовив из них салат. Также грибы можно отварить или потушить.

Источник: Жить так здорово!

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы