В Белоруссии обещают небывалый урожай лисичек и черники

В дождливом лете есть свои преимущества. И мы их скоро ощутим: специалисты заявили, что урожай грибов и ягод в Белоруссии в этом году будет неслыханным.

Вкусные лисички в этом году будут собирать ведрами!

Вкусные в этом году будут собирать ведрами! Фото: Павел НАВОЕВ

— Ожидается высокий урожай лисичек, подосиновика и ка. Ягод тоже будет в достатке — особенно много черники и клюквы ожидается в ской области, — рассказала главный специалист Управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов Ксения Пантелей.

Ягоды-грибы на рынках продаются уже сейчас. Литровое ведерко лисичек на Комаровском рынке в е стоит 30 тыс. рублей. Много и черники — несмотря на то, что собирать ее еще официально не разрешено. Цены на начинаются от 12 тыс. за пол-литра.

— Заготавливать чернику в этом году можно с 25 июня, и то не во всех областях сразу. Но это не значит, что собирать раньше срока категорически запрещено. Это всего лишь рекомендация ученых. Так сказать, срок, когда ягоды полностью созреют и их будет в достаточном количестве, — говорят специалисты .

Если прогнозы сбудутся, белорусы смогут запастись дарами леса по низким ценам на год вперед. В заготовитных же пунктах цены на лисички и чернику еще не установили. К слову, в прошлом году у наия закупали лисички по восемь тысяч рублей за килограмм.

Автор: Алиса Буевич

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы