Народные приметы: если 25 августа будет дождливо жди урожая белых грибов.

Пророк Михей. Михеев день Успенский пост кончает, осеннему Мясоеду навстречу идет, с бабьим летом бурей-ветром перекликается23 августа. Лаврентий Зоречник. Коли вода в этот день в полдень тиха, не волнуется — осень будет тихой, а зима без злых метелей. Если зарево в этот день красное — к ветреной погоде на семь суток.

24 августа. День Евпатия Коловрата. Счита, что в этот день нзя употреблять . А также стоит избегать болотистых местностей, поскольку в этот день на болоте творились «чудеса»: «бывают слышны песни, а никого нет, а «белый конь гривой трясет, и пропадает».

25 августа. День Святого огня. Идет посев озимых. Ранний иней в это время — к урожаю будущего года. Если в этот день дождливо — «бабье лето» будет коротко, теплая и ясная погода — к урожаю белых грибов.

26 августа. Тихон Страстной. В этот день прибирались в сараях и погребах, чтобы не привились осенние гнили к зимним хранилищам. Коли грибовно, так и хлебовно. Если листья на деревьях в августе желтеют снизу — ранний сев будет хорош. 20 августа

27 августа. Михей. Михей с бурей — к ненастному сентябрю. День ясный — к ведренной осени. «Михеев день Успенский пост кончает, осеннему Мясоеду навстречу идет, с бабьим летом бурей-ветром перекликается». «Тихий ветер в сад — сухая осень в лес. Средний срок начала листопада».

28 августа. Успение Пресвятой Богородицы. Конец Успенского поста. День проводов лета и окончания уборки урожая — дожинки. «Успение провожай, осень встречай». Начало молодого бабьего лета (до 11 сентября). До Петрова дня вспахать, до Ильина заборонить, до Спаса посеять

29 августа. Третий Спас, хлебный. Ореховник (поспевают ). «Третий Спас — хлеба припас». Пекут пироги из урожая нового хлеба. Если журавль отлетит к третьему Спасу, то на Покров будет морозно. После третьего Спаса улетают последние ласточки.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы